В Ярославле открылась киношкола авторской режиссуры Николая Бурляева

Для всех, кто хочет знать как можно больше о тонкостях российского кинематографа. 

Всю осень в Ярославле гостит большое кино. Вместе с началом учебного года открылась киношкола авторской режиссуры Николая Бурляева. Кого пригласили в гости на этот раз - увидели «Вести. Ярославль».


Мастер-класс от мастеров. На сцене - представители двух поколений отечественного кинематографа. Режиссер картин, которые уже называют культовыми, - Владимир Хотиненко и один из самых ярких представителей нового поколения российских кинооператоров - Денис Аларкон-Рамирес. В зале - слушатели киношколы и студенты ярославских вузов и колледжей. Разговор - об авторском кино.

- Многие предполагают, что авторское кино скучное, длинное, никому не нужное. Это глубокое заблуждение, - считает Владимир Хотиненко, Народный артист РФ, кинорежиссер, сценарист.

Однако проект, который реализуется при поддержке президентского Фонда культурных инициатив и правительства области, предполагает не только встречи с видными деятелями киноискусства, но, в первую очередь, обучающую программу. Так, на базе академии МУБиНТ для слушателей школы Николая Бурляева созданы авторские электронные курсы.

- Собственный электронный центр, собственная видеолаборатория, созданная в рамках данного проекта, позволяют организовать процесс обучения наших слушателей как в онлайн, так и в оффлайн форматах, - рассказывает Анна Суховская, проректор по научно-исследовательской работе, заведующая кафедрой менеджмента академии МУБиНТ.

Академия уже принимала Александра Сегеня, Вадима Абдрашитова и самого Николая Бурляева. Большое кино будет гостить в Ярославле весь год – всего запланировано 15 встреч с теми, кем по праву гордится российский кинематограф.


Автор
Марина РОМАКИНА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе