В прокат вышел биографический фильм о Курте Кобейне

Премьера картины "Чертов монтаж" - биографического фильма о Курте Кобейне - прошла еще в феврале: на фестивале независимого кино "Санденс" фильм собрал прекрасные отзывы.
Теперь он выходит в ограниченный прокат в России.
Хотя это не первый документальный фильм об одном из главных молодежных героев 90-х, но уж точно самый любопытный. С одной стороны, никаких сенсационных подробностей из жизни кумира его поклонники не узнают, но с другой - невероятная откровенность повествования, построенного на редких документальных свидетельствах, вызывает эффект "полного погружения" в голову Кобейна, что временами ошеломляет.

Режиссер Бретт Морген работал над фильмом восемь лет, собирая редкие, в том числе ранее неизвестные архивные записи: рисунки, дневники Кобейна, его диктофонные записи и домашнее видео, воспоминания друзей. Морган получил беспрецедентный доступ к личным архивам музыканта, которые после его смерти были поделены между участниками Nirvana и родственниками Кобейна. Известно, что у предшественников Моргена с этим возникали проблемы - после скандального фильма-расследования "Курт и Кортни", в котором создатели выдвинули версию о том, что вдова Кобейна - Кортни Лав, могла быть заказчиком убийства артиста, Лав крайне неохотно делилась информацией и документами, связанными с погибшим мужем, но сопродюсером "Чертова монтажа" выступила дочь Кобейна и Лав - Фрэнсис Бин Кобейн, что, очевидно, облегчило задачу сбора информации для режиссера.

Морген пытается реконструировать внутренний мир артиста в его развитии - с раннего детства до последних дней перед самоубийством. Фильм во многом построен на анимационных вставках, сделанных на основе рисунков и стихотворных отрывков в тетрадях музыканта, и мир этот производит жуткое впечатление - хищные младенцы в утробе, демонические существа, кровь, глаза, остекленевшие в ужасе - эти картинки оживают, наложенные на песни Кобейна. Но самое зловещее впечатление, пожалуй, производят бесконечно повторяющиеся строчки, выведенные убористым почерком Курта - "убей себя, убей себя…". На последнем альбоме Nirvana есть песня "Я ненавижу себя и хочу умереть" - музыкант говорил, что это "просто шутка".

В фильме Кобейн предстает человеком, обреченным на самоубийство. Вечный трудный подросток, ненавидящий мир, страдающий от ежедневных невыносимых болей в желудке - в какой-то момент он просто устал страдать.

Вместе с тем фильм не производит гнетущего впечатления - в нем хватает трогательных, сентиментальных нот - на домашних видеозаписях, сделанных Кортни и друзьями пары, Кобейн много шутит, играет с ребенком - годовалой дочкой Фрэнсис, и вообще, предстает человеком легким и ироничным. "Я люблю свою дочь так сильно, что ради нее готов бросить музыку - если музыка начнет вредить ей", - говорит Кобейн, а Лав замечает, что, если бы Курт не погиб, они наверняка завели бы еще много детей. Кобейн стремился создать нормальную семью, которой сам никогда не имел, и образ Курта-семьянина в фильме органично соседствует с образом Курта-социопата и наркомана и даже не противоречит ему.

"Чертов монтаж" - документальный фильм невероятной силы, с удачно выстроенной драматургией и с высококачественным монтажом. К минусам можно отнести разве что вставки с мультипликационным Кобейном, при помощи которых режиссер пытается воссоздать никак визуально незадокументированные эпизоды из жизни Курта - эти сцены стилистически несколько выбиваются из повествования, но общего впечатления, конечно, не портят.





Кадры из фильма "Чертов монтаж"
Автор
Текст: Антон Секисов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе