Уроки любви или фестиваль « Свет Миру»

Не стыдно от восторга умереть:
Такое чудо
то, что с нами рядом!
Такой подарок – если посмотреть
Умытым,
Незаплесневелым взглядом!..

протоиерей Андрей Логвинов
9 Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру» откроет свою работу в Ярославской области с 15 по 18 мая 2019 года. Фестиваль показывает зрителям фильмы детских и молодежных студий, которые, к сожалению, закрыты  для широкого проката и ТВ трансляции. По географии и количеству участников на сегодняшний день — это крупнейший молодежный кинофестиваль на территории России. За восемь лет участниками фестиваля стали несколько сотен кинематографистов. В 2019 г. на конкурс, кроме отечественных студий, прислали фильмы 15 зарубежных стран: Беларусь, Украина, Кыргызстан, Казахстан, Италия, Хорватия, Китай, Индия, Армения, Литва, Эстония, Египет, Польша, Сербия, Босния и Герцеговина.

Конкурс проходит в двух возрастных категориях: А - фильмы детских студий, Б - работы авторов от 18 до 35 лет.
Анимация, игровое и неигровое кино, телепрограммы, клипы и фильмы о православии - вот основные конкурсные номинации фестиваля.

Интересен формат фестиваля: показы проходят в разных городах Ярославской области, чередуясь с интересными экскурсиями, дискуссиями, мастер-классами и творческими встречами.

Если вместе собираются люди, создающие яркое и светлое кино, то, количественные изменения переходят в качественные. Эти кинокартины помогают отделить «разумное, доброе, вечное» от сора телевизионной шелухи  и минутных потребностей и веяний времени. Хорошее кино снятое детьми для детей! Фильмы, над которыми плачут и смеются, спорят и дискутируют.

Организаторы фестиваля через юношеские фильмы   начали непростой, но чрезвычайно актуальный  сегодня разговор о нравственности, духовности. Здесь предлагают кино, которое не эпатирует зрителя сценами насилия и откровенности, а способствуют размышлениям о вечных вопросах. Время породило других подростков, которых нужно понять. Работая с ними, организаторы фестиваля ставят перед собой важные вопросы. Что должны понять современные  школьники? На чем заострить их  по всему скользящее, поверхностное внимание?   Что им все – таки полезно?

Фильмы-победители фестиваля «Свет миру» рекомендованы  к кинопоказу  в учебных заведениях в течение учебного года. Эти киноленты  воспитывают на позитивных примерах Отечественной истории, показывают героев , в которых мы нуждаемся как никогда, рассказывают об их поступках, которые раньше умалчивались или затушевывались.

Организаторы фестиваля стараются чтобы главными словами - ориентирами  в общении с детьми были Вера, Надежда, Любовь. 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе