Татьяна Арнтгольц научилась летать

Целое созвездие популярных артистов снялось в 12-серийной исторической мелодраме Сергея Попова «Фурцева».
Екатерина Алексеевна Фурцева. Ее жизнь была богата на события. Пройденный путь от провинциальной девчонки до хозяйки Москвы, члена правительства, министра культуры –  непредсказуем и драматичен. А ее смерть столь загадочна, что биография сегодня уже неотделима от слухов и домыслов...
«Фурцева» – это многосерийный фильм режиссера Сергея Попова, снятый по сценарию драматургов Павла Финна и Ларисы Степановой. Он рассказывает об удивительной судьбе единственной женщины, достигшей в СССР вершин власти.

Провинциалка
Катеринка Фурцева (Татьяна Арнтгольц)
прорвалась в большую политику.

Жадная до работы, горячая и бескомпромиссная в любви – такой предстает 20-летняя деревенская девочка Катеринка Фурцева в начале фильма.
– Мне досталась самая сладкая роль в этом кино, – говорит актриса Татьяна Арнтгольц. – Я играю Екатерину Фурцеву с 1929 по 1947 год. Это становление героини, когда она приезжает в Москву. Юная, открытая, мечтающая девушка, искренне верящая в победу коммунизма, она вихрем прорывается в политику… Она в этом такая обаятельная, живая и настоящая! Интересно наблюдать, как меняется ее характер, как она становится другой…
Умудренную горьким опытом интриг, предательств, разочарований – такой мы видим министра культуры Фурцеву в финале фильма.
– Для кого-то она была злым гением, для кого-то – подругой, кому-то она была начальником, – говорит режиссер Сергей Попов. – Все по-разному о ней рассказывали, и было сложно собрать один образ.
Крутыми поворотами отмечена и личная жизнь Фурцевой: роман с неотразимым летчиком и замужество, бурные ссоры и такие же бурные примирения, выступления против друзей, признанных врагами народа. Рассказывая историю жизни Екатерины Фурцевой, сериал предлагает свою версию ответа на этот вопрос.
Образ Фурцевой – совместная работа двух актрис. «Наши актрисы Татьяна Арнтгольц и Ирина Розанова старались сделать ее образ живым, – говорит Сергей Попов. – Татьяна играла Фурцеву в юности, а взрослую женщину сыграла Ира Розанова. Розанова изумительно красивая женщина, стильная, у нее еще такой стальной характер, который очень подходит для ее героини».

Родной город

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе