Стала известна дата премьеры фильма о последнем дне жизни советской рок-певицы

Съёмки этого фильма завершились почти два года назад, однако до последнего времени дата его премьеры была неизвестна.

Картина, повествующая о последнем дне жизни Янки Дягилевой, называлась в числе самых ожидаемых в 2021 году, но на экраны она так и не вышла. Снял её режиссёр Игорь Поплаухин, он же написал и сценарий. На днях в сети появился трейлер фильма и информация о предстоящей премьере.



«Будешь светлым лучом…»

Янка Дягилева – это целое явление в сибирском андеграунде конца 1980-х. Она пользовалась огромной популярностью. Когда становилось известно о том, что Янка Дягилева будет петь на квартирнике, там собиралась куча народа, а на рок-фестивалях выступления исполнительницы неизменно сопровождались бурными овациями.

Стихи она начала писать ещё в школьном возрасте, но никому их не показывала. Она вообще была довольно замкнутым и не слишком общительным человеком, но преображалась в тот же момент, когда в руки её попадала гитара. Серьёзно же творчеством она занялась уже в студенческие года, когда училась в институте инженеров водного транспорта в Новосибирске. Правда, после второго курса Янка Дягилева шла из вуза и вскоре познакомилась с основателем группы «Гражданская оборона», вместе с которой и стала выступать.

В 1988 году она записала свой первый альбом, а в феврале 1991 года в общежитии Новосибирского электротехнического института – четыре последние песни. Вечером 9 мая того же года исполнительница ушла со своей дачи, и больше её никто не видел. На следующий день несколько друзей Янки получили от неё открытки с пожеланиями избежать всех неприятностей и с надеждой, что у них всё будет хорошо. Спустя восемь дней после исчезновения тело певицы было найдено в реке. Друзья и близкие Янки выдвигали разные предположения в отношении причин её гибели, но они по-прежнему остаются весьма туманными.



«На тебе сошёлся клином белый свет»

В июле 2020 года режиссёр Игорь Поплаухин приступил к съёмкам картины, посвященной последнему дню жизни Янки Дягилевой. Уже через месяц непосредственно съёмки закончились и началась работа над монтажом ленты. Зрители, называвшие этот фильм в числе самых ожидаемых в 2021 году, были несколько разочарованы из-за отсутствия какой-либо информации о дате выхода ленты. И лишь в июле 2022 года наконец появился трейлер фильма и было объявлено о его скорой премьере.

Впервые он будет показан на фестивале «Окно в Европу», который пройдет в начале августа, с 5 по 11 число. По заявлению создателей, зрителя ждут множество поэтических образов, дополняемых музыкой и песнями самой Янки. Это ни в коем случае не расследование обстоятельств гибели Янки Дягилевой, а попытка понять, что привело её в тот роковой вечер на берег реки.

Автор
Редакция
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе