Шпион, выйди вон!

Наш пламенный колумнист посмотрел новый фильм по Акунину и поделился впечатлениями


Я живая реликвия каменного века, мне подавай кино, где парень любит девушку, и он должен доказать ей, что он ее судьба, и когда мне, человеку с отточенным чувством примитивного Прекрасного, про фильм "Шпион" говорят, что это стимпанк – боевик, я теряюсь.Как писал А.С.Пушкин, тоже не знавший, что такое стимпанк–боевик: "Ребенок был резов, но мил."


Читать то, что пишет Акунин, даром что он природный грузин, мне никогда не нравилось, Бондарчук – особь статья, режиссера Андрианова я не знал, по тому, что я увидел, он рожден снимать клипы для Тимати и Жасмин, но тот же Федя, пардон, Федор Сергеевич сказал, что Козловский  - артист много сильнее Брэда Питта, это было сказано на полном серьёзе.


Бондарчук ходит в кальсонах, у того, кто лучше Питта, два выражения – радостное и задумчивое, бьют фонтаны, каждого раз в две минуты бьют по роже независимо от того, задумчивая она или радостная. По этому кино трудно понять, что такое режиссер Андрианов, скорее всего, он "резов, но мил", что–то слышал про чувственные отношения, но убеждён, что они бывают либо радостные, либо раздумчивые. Он хочет быть отстраненным Содербергом и тем корейцем, что снимает экзистенциальное дерьмо–а на выходе получилась сплошная неловкость.


Его, режиссера, уверенность, что когда жарит солнце – это любви смысл, а когда темнеет – это предвестие эксцесса, даже не злит, а утомляет. Как и его безудержная страсть к рапидам. Сколько я помню версию Акунина, там речь шла о печальном парубке, которого мысли о залпах войны делали потерянным, как Хаматову на Нике, а тут какой–то радостно–раздумчивый фигурант.


Я всю жизнь пасую при столкновении с химически чистыми гениями, резвыми, но милыми. Глядя на танцующего (танец, кстати, длится, как тайм матча Зенит–ЦСКА) Бондарчука, хочется воскликнуть чеховское: "За что мне это великолепие?!"


Что до сравнения Козловского с Б.Питтом... Фигуристо выражаясь, если Козловский –Брэд Питт, то Сергей Газаров – Джек Николсон, ну а я, знамо, –Чхартишвили.

Отар КУШАНАШВИЛИ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе