Россияне назвали любимые фильмы


Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, как часто россияне ходят в кинотеатры, и какие фильмы и режиссеры являются самими любимыми в нашей стране. Оказалось, что чаще других упоминаются россиянами как самые любимые кинокартины Рязанова: в рейтинг попали сразу пять работ режиссера.


В кино ходят только 36% россиян, в том числе: 6% - несколько раз в месяц, 15% - несколько раз в год, по 7% - один раз в год или не чаще, чем раз в два-три года (по сравнению с августом прошлого года доля тех или иных респондентов отклонилась не более чем на 3%, однако в целом доля респондентов, посещающих кинотеатры, выросла с 32%). Половина же наших сограждан сообщает, что в кино практически не ходит (51%), а 13% вообще никогда не были в кинотеатре.

Молодые и высокообеспеченные россияне ходят в кино значительно чаще, чем остальные респонденты. Напротив, пожилые респонденты практически не посещают кинотеатры. Результаты исследования показали, что регулярными посетителями кинотеатров чаще оказываются и люди с высокой самооценкой материального положения.

Кинокартины Рязанова чаще других упоминаются россиянами как самые любимые: в рейтинг попали сразу пять работ этого режиссера («Ирония судьбы или с легким паром», «Карнавальная ночь», «Вокзал для двоих», «Служебный роман» и «Гараж»). «Ирония судьбы или с легким паром» (режиссер - Э.Рязанов), как и ее продолжение («Ирония судьбы-2 Т.Бекмамбетова) оказались самыми любимыми кинофильмами россиян (7%).

Второе место делят фильмы «Девчата» Ю.Чулюкина и «Любовь и голуби» В.Меньшова (по 5%). По 4% россиян назвали любимыми такие киношедевры, как «Бриллиантовая рука» Л.Гайдая, «Москва слезам не верит» В.Меньшова, «Офицеры» В.Рогового, «Служебный роман Э.Рязанова». Далее следуют такие фильмы, как «Семнадцать мгновений весны», «9я рота», «Адмирал», «Весна на Заречной улице», «Кавказская пленница», «Операция Ы и другие приключения Шурика» (по 3%). По 2% россиян называют самими любимыми кинофильмы «Джентльмены удачи», «Иван Васильевич меняет профессию», «Калина красная», «Титаник», «Тихий Дон», сообщает ВЦИОМ.
http://www.actualcomment.ru/news/2192.html

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе