Прощание с Мологой

В Угличском районе идут съемки фильма о затопленном городе

История этого места знакома почти каждому жителю области. В начале 40-х годов прошлого века во время сооружения Рыбинского водохранилища город пришлось затопить. Для жителей Мологи это стало трагедией, для историков и краеведов – материалом для исследований, для кинематографистов – основой будущего фильма.

– Мы искали новую тему и как-то раз увидели заметку о затопленном городе. Идея пришла сама собой. Начался сбор материалов, и мы поняли, что история Мологи не просто интересна, она уникальна, – говорит продюсер фильма Елена Котунова.

Собирая материалы, создатели фильма подняли немалое количество архивных документов.

– Ради некоторых из них пришлось серьезно потрудиться. Я имею в виду, например, рапорт лейтенанта НКВД Склярова. В нем говорится о том, что при затоплении Мологи 294 человека добровольно ушли из жизни, не захотев покидать родные места, – рассказывает Елена.

– Абсолютно эксклюзивным материалом можно считать и все интервью, которые нам удалось взять у очевидцев событий, мологжан, – добавляет режиссер картины Николай Викторов. – Как только у нас в руках оказались их координаты, мы собрали съемочную группу и отправились в Углич. Это было еще в марте, тогда-то и снималась документальная часть.

Теперь весь коллектив снова тут и работает над художественной частью фильма. Для этого и был оживлен образ лейтенанта Склярова, который занимается расселением города. Играть его будет актер Евгений Фроленков, обладающий, по мнению режиссера, «отрицательным обаянием». Кроме него в картине снимаются не только молодые звезды театра и кино Светлана Устинова и Андрей Лебединский, но и признанный мэтр советского кинематографа Лев Дуров. Естественно, мы не могли упустить возможности задать ему несколько вопросов.

– Какое оно, современное кино, по вашему мнению?

– Однозначно злое. Мы раньше что закладывали во все фильмы? Добрые шутки, над которыми смеялась вся страна. А сегодня страна не смеется, а ржет. В прямом смысле этого слова. А ржущей публикой и управлять легко.

– Как вы считаете, возможно ли изменить сегодняшний кинематограф и стоит ли это вообще делать?

– Ох! Конечно же, невозможно, что вы! И делать этого не стоит. Да, у нас были другие ценности, другие цели, а сегодня все уже поменялось. Тем более не секрет, что старшее поколение всегда будет ворчать на молодежь. Какой бы это темы ни касалось. Коммунизм, несмотря ни на что, сыграл немалую роль в моей жизни.

– За столько лет работы в театре и кино вы уже, наверное, стали сильно уставать от актерского дела?

– Нет, нет! Это образ жизни, выработанный годами, так что об усталости не может быть и речи. Вот сегодня съемки закончатся к вечеру, ночью приедем в Москву, а с утра нужно встречаться с режиссером театра. Следовательно, до утра мне еще нужно прочитать сценарий, чтобы завтра быть в курсе всех дел. А то, знаете, некоторые ходят с задранным носом. Сами снялись в одном фильме, а гордости хоть отбавляй. Я-то не считаю себя уникальным, просто если много работать, то в любой области можно добиться успехов.

Юлия ПЯТНОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе