Планетарное телевидение под редьку с горбушкой

Особый подарок к 1000-летию Ярославля приготовила народная киностудия «Юность» Рэма Юстинова. Здесь открылась школа детского и молодежного интернет-телевидения «REМ-ТV».Она носит имя Валерия Харитонова, 20-летнего ярославца, служившего на К-19 и в числе восьми моряков принявшего мученическую смерть от радиационного заражения.  


ПОКА что в мастерской занимаются шестеро студентов физического факультета ЯрГУ имени Демидова. Впоследствии будет набрана еще одна группа.
Школа трехгодичная, бесплатная. По окончании будут выдаваться сертификаты. Всего планируется около 30 передач. Цикл «Люди золотого фонда земли Ярославской» посвящен нашим известным землякам. Среди них актер Волковского театра Анатолий Соколовский, писательница Ирина Галицкая, журналист Александр Разумов. Первая пробная передача уже вышла. Она о том, как писалась легендарная суриковская «Землянка», как создавался фильм «Парад Победы», вышедший в 1945 году. С его режиссером Ириной Венжер Рэм Александрович был знаком лично. Еще одна серия, «За здоровый образ жизни», посвящена проблемам пьянства и наркомании.
Почти готов и фильм «Кому на Руси жить хорошо». Его авторы - школьники из деревни Наумихи Некрасовского района. Основой послужила знаменитая поэма Некрасова. В картине снялись деревенские жители и домашняя живность. Для контраста показаны кадры сытой столичной жизни.
А на главный вопрос должен ответить сам президент. Но для этого ему надо появиться в кадре. Письмо Дмитрию Медведеву с просьбой о пятиминутном интервью сочиняли всей компанией. Его Рэм Александрович намерен вручить лично главе государства, который скоро прибудет в наш город на мировой политический форум. Написанное на голубом листочке в линеечку с ромашками и бабочками, оно выглядит очень трогательно. Озаглавлено: «На деревню дедушке». Далее каллиграфическим почерком: «Уважаемый Дмитрий Анатольевич, мы - ярославские ребята, но не из известного ансамбля, а из деревни Наумихи. Живем неподалеку от деревни Грешнево - родины Некрасова... Нашли мы батюшку, чиновника, купца, крестьянина и русскую женщину. Все эпизоды засняты, кроме одного - царя, то есть президента в современном понимании...» И четыре подписи.
Студия в Наумихе существует на базе сельского клуба. Родители рады - отпрыски при деле, а вот помочь с аппаратурой не догадываются. Рэм - человек скромный, ни о чем не просит. А «Юность» между тем оснащена по минимуму. Приходится отдавать последнее. Камеру старенькую три раза уже чинили. Да Бог с ними, с селянами. Влиятельные люди к Рэму «на огонек» заглядывают. У входа - коробочка с надписью: «На чай, баранки и общение». На дне - горстка мелочи. А на столе у Рэма черный хлеб и... редька. Вот тебе и планетарное телевидение!

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе