"Петь мне не разрешили"

Прямая речь Свое первое интервью Йоанна Моро, исполнительница заглавной роли в сериале "Анна Герман. Тайна белого ангела", дала "Огоньку"
— Что вы знали об Анне Герман, когда брались за роль?

— Неловко признаться, но ничего. О кастинге я услышала от подруги. Но когда узнала, что Анна Герман — певица, да еще до сих пор популярная в России, то решила не ввязываться в это дело. Подумала, что рассчитывать мне, честно говоря, не на что. На певицу я не похожа, да и представления никакого о ней у меня нет. К тому же сыну моему было только четыре месяца, а работа предстояла долгая. Но подруга уговорила: "Там по-русски много надо говорить, язык ты знаешь". А когда дома я заикнулась, что хочу предложить себя на роль Анны Герман, мама чуть дара речи не лишилась: "Ах, боже мой, да ведь это любимая певица моего отца!" Действительно, вспомнила я, ведь любимая песня у дедушки была "Человеческая судьба", а бабушка до сих пор знает все слова песни "Когда цвели сады". И тут я вспомнила, что песни в исполнении Анны Герман я слышала в детстве, они мне близки и знакомы. Я позвонила на студию, а мне говорят: "Поздно. Роли распределены, всех набрали, и на главную тоже". Тут я уже начала настаивать, что очень хочу попробоваться и для меня это важно.

— Удалось убедить?


— Пригласили. Пробы были долгими. Несколько тяжелых сцен. Я вышла с этого кастинга без сил и с головной болью. Продюсер не сказала даже "до свидания", сразу занялась другими. И вдруг звонок — берут!

— Расскажите о работе над фильмом...


— Мы работали ежедневно по 15-16 часов. Снимали в Киеве, во Львове, в Крыму. В Хорватии снимали Италию. Признаюсь, перед съемками почти никого не знала. Но во время работы поняла, какие это прекрасные артисты, какие личности: Екатерина Васильева, Юлия Рутберг, Марат Башаров, Маша Порошина... Я счастлива, что попала в такую компанию.

— Какой период жизни Анны Герман будет охвачен?


— Вся ее жизнь. В детстве Анечку играют две девочки, а я вхожу в роль с момента ее приезда во Вроцлав.

— Кто был инициатором встречи с мужем Анны — Збигневом Тухольским?

— Конечно же я. Я не хотела пародировать Анну. Мне хотелось сыграть ее впечатлительность, передать ее характер, отношения с близкими людьми. Слушая рассказы Збигнева, я сразу увидела Анну. Любящие люди хорошо понимают друг друга и становятся в чем-то похожими. У Збигнева совсем другой характер. Он, инженер по профессии и складу своего ума, все раскладывает по полочкам. Но он же хорошо понимал, что нужно Ане, артистической натуре.

— Зрители услышат песни Анны Герман?


— Будут песни, будет голос Анны. Я сама хотела петь и даже брала уроки пения. Но в фильме мне не разрешили, сказали, что мой тембр сильно отличается от голоса героини. Все равно я так вжилась в образ, что мне иногда кажется, что на экране не Йоанна Моро, а другой человек. Когда озвучивала фильм, я не раз говорила: "Вот здесь я повторю за актрисой, хорошо?"
Огонек




Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе