Объявлены номинанты на получение кинопремии «Ника»

В 2021 году на экраны вышло множество замечательных отечественных кинокартин.

Теперь критикам и кинематографистам предстоит определить, какая из них станет самой достойной и сможет получить главный приз национальной премии «Ника», которая вручается по итогам года. Российская киноакадемия сообщает, что в этом году за звание лучшего игрового фильма будут соперничать шесть картин.



«Уроки фарси», режиссёр Владимир Перельман

Международный проект с участием России, Беларуси и Германии предлагает зрителю переместиться в Европу образца 1942 года. В концентрационном лагере оказывается бельгиец, выдающий себя за перса, и ему предстоит познакомиться с концлагерным поваром, мечтающим освоить фарси и переехать в Иран. Живой и очень эмоциональный фильм, заставляющий задуматься о природе зла.



«Иван Денисович», режиссёр Глеб Панфилов

Известный режиссёр экранизировал рассказ Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича» и сделал это с большим уважением к литературному оригиналу. Фильм, как и само произведение, довольно непрост для восприятия, но критики отмечают, что он получился высокодуховным, наполненным христианской верой и похожим на библейскую притчу.



«Разжимая кулаки», режиссёр Кира Коваленко

Этот фильм уже успел завоевать множество наград на кинофестивалях, и каждый раз критики отмечали его уникальность и отличия от всего, что снималось до сих пор. Создатели картины попытались показать зрителю Кавказ с нового ракурса и затронуть тончайшие струны человеческой души трогательной, но далеко не спасительной историей любви.



«Капитан Волконогов бежал», режиссёры Наташа Меркулова и Алексей Чупов

Критики называют этот фильм ярким и дерзким, в нём речь идет о тех временах, которые сегодня называют «Большим террором», и о человеке, находящемся внутри событий. Муки совести капитана Волкогонова не мучили ровно до тех пор, пока он сам не осознал: его час пробил, и остается только бежать, чтобы не попасть в руки собственных коллег. Сон капитана с убитым сослуживцем внезапно заставляет Волконогова изменить планы.



«Медея», режиссёр Александр Зельдович

Вывернутый наизнанку древнегреческий миф полон неожиданных поворотов и хорошо читаемых метафор. Впрочем, сказочной лёгкости читатель в этом фильме не почувствует, слишком сложен и неоднозначен сюжет, слишком много поводов для анализа поступков каждого героя и, в первую очередь, конечно самой Медеи.



«Купе номер 6», режиссёр Юхо Куосманен

В создании фильма принимали участие кинематографисты из Финляндии, России, Эстонии и Германии, которые представили на суд публики не просто историю о любви, одиночестве и человеческих отношениях, а предприняли попытку разгадать загадку той самой таинственной русской души.

Автор
kulturologia
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе