Не горюй: страна простилась с Георгием Данелией

Режиссера провожали под овации поклонников и крики «браво».
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков


В Москве под овации поклонников простились с народным артистом СССР Георгием Данелией. Он скончался 4 апреля на 89-м году жизни. Тех, кто направлялся в Дом кино проститься с любимым режиссером, было видно сразу. Нестройной колонной они шли от метро «Белорусская». Кто-то плакал, а кто-то улыбался, вспоминая любимые картины.


Деятели кино на панихиде дружно говорили о позитивной ноте, внесенной в нашу жизнь Георгием Николаевичем.

— Радости не так много в жизни. Он творил ее и преподносил своим зрителям, — рассказал режиссер Вадим Абдрашитов. — Делиться добротой и светом — редкое качество. Данелия это умел, поэтому его картины будут жить еще очень долго.

Для одних Георгий Данелия — любимый режиссер. А для кого-то — крестный отец в профессии.

— Я бы не стал артистом, если бы не Георгий Николаевич, — поделился с «Известиями» актер Александр Рапопорт. — Я еще работал врачом, но хотел быть актером. Мне было уже много лет, в институт не пойдешь. «Ходите по «Мосфильму», — сказал мне Данелия. — У вас такое лицо, будто где-то его уже видели». И я прислушался к этому совету. С него началась моя жизнь в театре и кино.

Среди тех, кто пришел проститься с классиком, было много узнаваемых лиц. Вадим Абдрашитов, Ия Нинидзе, Александр Адабашьян, Леван Габриадзе, Константин Эрнст, Михаил Мишин, Александр Иншаков, Карен Шахназаров, Рустам Ибрагимбеков, Евгений Стеблов, Георгий Мартиросян, Юрий Рост... Приехала бывший президент Грузии Нино Бурджанадзе с желтыми розами. Как все, стояла в очереди к гробу, потом разговаривала с близкими Георгия Данелии.

Провожали народного артиста СССР с воинскими почестями. Каждые полчаса у лафета с гробом менялся почетный караул. Перед портретом режиссера на 12 красных бархатных подушечках лежали ордена и медали. На экране показывали фрагменты фильмов. Нон-стопом звучала песня «Людей теряют только раз» из фильма «Слезы капали», написанная Гией Канчели на стихи Геннадия Шпаликова. Исполнял ее Георгий Николаевич: «Друзей теряют только раз / И, след теряя, не находят. / А человек гостит у вас, / Прощается и в ночь уходит...»

— Я вспоминаю, как мы работали с ним над его последней анимационной картиной «Ку! Кин-дза-дза», — поделилась с «Известиями» режиссер Татьяна Ильина. — К работе он относился так, как мы относимся к своим детям. В 2007 году ему сделали шунтирование. И он пришел на студию через 10 дней после операции. На белой рубашке выступало кровавое пятно. Шов разошелся. С тех пор все наши коллеги ходили на работу без опоздания и нытья.


Умер Георгий Данелия. Замечательный режиссер и сценарист, сделавший очень много для отечественного кино ушел на 89-м году жизни. «Известия» вспоминают, каким был автор «Кин-дза-дза!», «Осеннего марафона», «Афони» и «Я шагаю по Москве»
Фото: Global Look Press/Russian Look/Anton Kavashkin


«Осенний марафон» принес режиссеру Приз международной ассоциации кинокритиков Венецианского кинофестиваля
Фото: РИА Новости/Ратушенко


Народный артист СССР Данелия был кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» двух степеней
Фото: РИА Новости/Михаил Климентьев


Кинорежиссер Георгий Данелия, удостоенный премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России "Золотой орел" 2005 года, и его супруга Галина Данелия
Данелия дважды получил престижную премию «Золотой орёл» (на фото — с супругой Галиной на церемонии вручения премии в 2005 году)
Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко


Президент Российской академии художеств, народный художник РФ Зураб Церетели и кинорежиссер Георгий Данелия (справа налево) во время презентации новых работ З. Церетели цикла "Мои современники"
Данелия тонко чувствовал искусство, его связывала давняя дружба с президентом Российской академии художеств Зурабом Церетели
Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин


Кинорежиссер Георгий Данелия на вечере, посвященном юбилею режиссера Резо Чхеидзе
Вышедший на экраны в 1963 году фильм «Я шагаю по Москве» сделал режиссера всесоюзной знаменитостью
Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков


Георгий Данелия был автором сценария всенародно любимой комедии «Джентльмены удачи»
Фото: РИА Новости/Галина Кмит


Леонид Куравлев в роли Афони, Евгений Леонов в роли Коли и Георгий Данелия на съемочной площадке фильма «Афоня»
Фото: ТАСС/Анатолий Ковтун


Участники пленума правления Союза кинематографистов СССР по проблемам телевизионного кино (слева направо): главный редактор киностудии "Мосфильм" Абдурахман Мамилов, заслуженный деятель искусства РСФСР, народный артист РСФСР, кинорежиссер Георгий Данелия, сценарист Эдуард Володарский
Старейшина кинематографического цеха, академик Российской академии кинематографических искусств «Ника», Данелия пользовался неизменным уважением со стороны коллег.
Фото: РИА Новости/Галина Кмит


Золотые призеры Х Московского международного кинофестиваля (слева направо): режиссер Георгий Данелия (СССР), киноактриса Агнес Банфалви (Венгрия) и режиссер Хуан Антонио Бардем (Испания)
Комедия «Мимино» принесла Данелии государственную премию СССР и Золотой приз Х Международного Московского кинофестиваля
Фото: РИА Новости/И. Гневашев


Х Московский международный кинофестиваль. Кинорежиссер, народный артист РСФСР Георгий Данелия (в центре) с исполнителями главных ролей в фильме "Мимино" заслуженным артистом Грузинской ССР Вахтангом Кикабидзе (слева) и народным артистом Армянской ССР Фрунзиком Мкртчяном
Сыгравшие в «Мимино» главные роли Вахтанг Кикабидзе и Фрунзик Мкртчян стали после фильма любимцами советской публики
Фото: РИА Новости/И. Гневашев


Присутствующие в унисон говорили о глыбе по имени Данелия, о том, что таких нет и не будет.

— Мне кажется, он был посланником всем нам, говоря, что жизнь коротка и надо ее бесконечно любить и ценить, — рассуждал режиссер Александр Прошкин. — Он был очарователен в любой ситуации, с совершенно поразительно скромным, неназойливым юмором. С предельно живой человеческой интонацией. Бывало, встретишь на «Мосфильме» Георгия Николаевича, и на лице сразу радость. В нем был неимоверный запас человеческого тепла.

Среди прощавшихся было немало земляков Георгия Данелии. Многие прислали траурные послания. Рустам Ибрагимбеков зачитал письмо друга кинорежиссера Эльдара Шангелаи. Спецпредставитель премьера Грузии Зураб Абашидзе — телеграммы от руководства страны.

Для друзей Георгий Николаевич всегда был Гией, хотя его безоговорочный авторитет даже близким не позволял панибратства.

— Я всегда называл его по имени-отчеству, — сказал «Известиям» Евгений Стеблов, чья кинокарьера началась с фильма «Я шагаю по Москве». — Был счастлив, попав в мир Данелии, не только от того, что меня взяли в кино, но и от того, что его мир был и моим миром. На площадке у него было очень легко...

Когда композитор Андрей Петров предложил Данелии несколько музыкальных тем, тот спросил у молодого артиста, какая ему больше понравилась. Стеблов выбрал ту же, что ранее выбрал режиссер. Так появилась песня «Я шагаю по Москве», которую исполнил Никита Михалков.

Его ждали на прощании, но из-за болезни он не приехал. Хотя как председатель Союза кинематографистов сделал всё, от него зависящее, чтобы церемония прошла достойно. Как сказали в окружении Михалкова, он же договорился о месте захоронения на Новодевичьем кладбище.

Гроб из Дома кино выносили под овации поклонников и крики: «Браво, великий режиссер!» Люди долго не отпускали траурный кадиллак, плакали и аплодировали. А Данелия с портрета, стоявшего за задним стеклом автомобиля, как бы благодарил всех за то, что были в его жизни. Из-за облаков вдруг появилось солнце и начал накрапывать мелкий дождик. «Слезы капали», — вздохнула пожилая грузинка. — Прямо как в кино. Гия оценил бы».

Автор
Зоя Игумнова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе