Музей Чарли Чаплина в Швейцарии принял первых посетителей

Комплекс площадью в 3 тыс. кв. метров состоит из особняка, где жил Чаплин с семьей, и специально выстроенного здания для экспозиции
ЖЕНЕВА, 17 апреля. В швейцарском городке Веве-сюр-Корсье принял первых посетителей музей, посвященный жизни и творчеству сэра Чарльза Спенсера Чаплина (1889-1977). Богатая экспозиция, включающая многочисленные фотографии, киноматериалы, личные вещи, разместилась в поместье "Мануар де Бан", где универсальный мастер кинематографа провел 25 лет последних лет жизни. В Швейцарии он поселился из-за преследований в США во времена маккартизма.



В состоявшейся накануне в Веве-сюр-Корсье, в 127-ю годовщину со дня рождения выдающегося киноактера, сценариста, режиссера и композитора торжественной церемонии открытия музея приняли участие его сыновья - Майкл и Юджин. "Поместье изменилось, но дух Чаплина здесь остался. Именно это я считаю превосходным в этом проекте", - заявил Юджин. "Это - движение, и это - прекрасно", - добавил Майкл, президент Фонда музея Чарли Чаплина. Он напомнил, что реализация проекта "была долгой" и "несколько раз находилась на грани пропасти".

Музейный комплекс "Мир Чаплина" - это результат немалых усилий, которые потребовались от потомков семьи выдающегося киноактера, сценариста, кинорежиссера и композитора, а также энтузиастов и спонсоров. Реализация проекта заняла 16 лет. Семь из них пришлись на судебные разбирательства и споры - мало было заручиться согласием властей, пришлось искать компромисс с соседями, так как отнюдь не все они поддержали идею столь масштабного проекта в тихом городке близ Женевского озера. Были также трудности финансового порядка, но с помощью спонсоров бюджет удалось увеличить до 60 млн франков (более 60 млн долларов). 30 млн из этих средств пошли на реставрационные и строительные работы.



Комплекс площадью в 3 тыс. кв. метров состоит из особняка, где жил Чаплин с семьей, и специально выстроенного здания для экспозиции. Посетители имеют возможность познакомиться не только с творчеством киноактера, но, в целом, с многогранным миром кинематографа, узнать об истории создания таких, ставших классикой фильмов, как "Малыш", "Золотая лихорадка", "Новые времена", "Великий диктатор". Автор концепции музея Ив Дюран уверен, что "мемориал привлечет к себе гостей со всего света". По его словам, этот музей отличается от других в Швейцарии: в особняке посетители могут соприкоснуться с жизнью Чарли Чаплина, "открыть для себя убежище, где он провел последние годы жизни", а после этого они "оказываются в творческой вселенной Чаплина", попадая в нее "через вселенную Голливуда".

Инициаторы проекта рассчитывают, что ежегодно музей будут посещать около 300 тыс. человек, причем две трети гостей будут составлять иностранцы.



Чарли Чаплин. К\ф "Малыш"




Автор
Константин Прибытков
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе