Кинограбёж на Советской

На Советской в Ярославле 10 июля Григорий Котовский со товарищи грабил ювелирный магазин. Мы нечаянно стали свидетелями этого грабежа.

А точнее - репетиции сцены из фильма «Котовский». Режиссёр Станислав Назиров, создатель телесериалов «Широка река», «Не родись красивой», «Право на счастье», надев наушники, внимательно следил за происходящим на мониторе. А там, в полутьме помещения будто бы ювелирного магазина, старик в ермолке предлагает перстень элегантному молодому человеку в светлом костюме. Затем, когда ювелир прячет кольцо в витрине, двое парнишек, одетых, как приказчики, кидаются вперёд и хватают старого негоцианта под локотки. Человек в светлом костюме - Котовский, разбойник, большевик, красный генерал, известная фигура. 

Как известно, за роль Котовского взялся популярный актёр Владислав Галкин. Его мы встретили во дворе деревянного особнячка на Совет­ской под названием «Пенаты», где должны были начаться съёмки. Наверное, многих обывателей - прохожих и проезжающих мимо - интересовало: а что внутри этого таинственного розового домика? Вроде бы название есть, и выполнено оно не в официальном стиле, а даже, можно сказать, несколько в игривом. То есть свойст­венном для досугового заведения. Но досуг тут проводят люди избранные. Об этом свидетельствует кнопка домофона - не всякому входящему откроют дверь. 

На сей раз все двери были нараспашку. В прихожей мы увидели огромные застеклённые шкафы, внутри которых лежали бутылки с вином. А в холле - кресла, диваны и прочая мебель из соломки во французском стиле, какая-то художественно скорчившаяся коряга на стене, а также наклейки якобы с бутылок из-под старинных вин. Этот холл скорее напоминает оранжерею - огромные тропические растения в кадках бьются ветвями в стеклянную крышу. «Грабёж» происходил в следующей комнате, практически без мебели и довольно мрачной, - если только такой её не сделали специально для съёмок. Тёмные портьеры, витринка с ювелирными изделиями и кресло, на котором восседал Котовский. В общем, интерьер так себе.

А во дворе дома откуда ни возьмись - артист Владислав Галкин. И, как всегда это бывает, растиражированный образ русского красавца, рубахи-парня совершенно не совпал с тем, что довелось увидеть. Высокий, худой мужчина средних лет с красными глазами, невыспавшимся видом, то ли ссутулившийся, то ли съёжившийся от утренней прохлады, пробежал по двору и сел в машину, потом выскочил и ринулся в вагончик. Одет в какую-то спортивную кофту и джинсы с дырой на колене. Фотографироваться не захотел. Ещё бы - в таком неглиже! Впрочем, и потом, когда он был под слоем грима и в светло-голубом костюме после ограбления ювелирного магазина, позировать перед фотокамерой вовсе отказался. Некто Артём из съёмочной группы объяснил: актёр обижен на каких-то журналистов и теперь сниматься не желает. 

А во время перекура после репетиции нам попался очень приятный и скромный человек - заслуженный артист России Владислав Гостищев (на снимке). И почти что наш земляк - он работал в Рыбинском драмтеатре, сейчас - в Костромском театре драмы. Играл в эпизодах «Жестокого романса», а сейчас в «Котовском» исполняет роль ювелира.



Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе