Кинофестиваль "Человек, познающий мир" пройдет в Крыму

По инициативе Министерства культуры в Крыму впервые пройдет фестиваль патриотического кино. В его программе 60 художественных и документальных картин, которые по тем или иным причинам не имели широкого проката. Теперь же у жителей и гостей полуострова будет 4 дня на то, чтобы увидеть эти фильмы. Как именно будет проводиться новый фестиваль обозреватель "РГ" узнала у Александра Герасимова - студия "Мастер-Фильм", которую он возглавляет, и созданный на ее базе Фонд социально-культурных программ "Губерния" отвечают за проведение киносмотра. И, кстати, именно "Мастер-фильм" - организатор крупнейшего в России фестиваля анимационного кино, что ежегодно проводится в Суздале.  
Известны ли уже сроки и место проведение фестиваля? 
Александр Герасимов: С 1 по 4 ноября. Но должен сказать, что фестиваль "Человек, познающий мир" Фонд "Губерния" уже проводил пять раз. Так получалось, что каждый раз он проводился в разных городах - Серпухов, Калуга, Липецк, Углич. В этом году мы решили провести его в Крыму из чувства нормального человеческого патриотизма. База будет в Севастополе, и там же - основная часть показов. Но, скорее всего, мы будем дублировать показы конкурсных и внеконкурсных программ в других городах Крыма. Видимо, это будут Феодосия, Евпатория, Бахчисарай. С отбором фильмов проблем не возникает? 
Александр Герасимов: Мы ездим и смотрим по другим фестивалям: отслеживаем, какие фильмы выходят. Но официальный отбор начнется только сейчас, после того, как прошел тендер на проведение фестиваля в Крыму и официально объявлено о том, что он состоится и кто его проведет. Думаю, что проблем не возникнет. Потому что девиз-название фестиваля универсально: "Человек, познающий мир". Не в том смысле, что можно все "за уши притянуть", но, по крайней мере, есть большая степень свободы в выборе тем фильмов. Самое главное, чтобы были новые темы, герои, свежий взгляд режиссера. Еще одним нашим критерием будет нравственная составляющая фильмов. Но патриотизм - это обязательное условие? 
Александр Герасимов: Этот фестиваль входит в программу патриотического воспитания молодежи и следующего поколения. Но патриотизм - широкое понятие. В нашем понимании патриотизм - это фильмы, в которых нет очернительства нашей страны, насилия, жестокости, чернухи. Допустим, из недавно просмотренного мне очень понравился фильм "Класс коррекции". И я считаю, что, несмотря на всю жесткость темы, рассказывающей про детей инвалидов, это - очень хороший патриотичный фильм. Хотя никакого "ура-патриотизма" в нем нет.
Появились сообщения о том, что в Артеке будет фестиваль анимационного кино. Вам было бы логично заниматься таким вкупе с Суздалем. А вы занимаетесь фестивалем патриотического кино. Почему? 
Александр Герасимов: Да, мы делаем в Суздале крупнейший в России профессиональный фестиваль анимации. Про Артек я видел информацию и читал о проекте в интервью Ильи Попова - президента Ассоциации анимационного кино. Для меня, как и для многих аниматоров, сообщение стало новостью. Но видимо было принято решение. Зная Артек, как площадку, и понимая, какой фестиваль там нужен, могу сказать, что это - огромное мероприятие. Артек - это порядка пяти тысяч детей. И для них нужен будет фестиваль такого масштаба, который по трудовым затратам сравнится с Суздальским, если не больше. Если бы мы его рассматривали с точки зрения проведения - два таких мероприятия очень трудно провести одной командой, учитывая, что у нас постоянно идет производство фильмов. Но если коллеги из Ассоциации обратятся с предложением помочь, принять участие в его организации, - мы с радостью поделимся опытом.
А два таких мероприятия, как вы проводите? Пишут, что Минкультуры выделит вам на фестиваль в Крыму 2 млн рублей. А в целом на его проведение потребуется 5 млн рублей. Это же на самом деле мало для задуманного фестиваля. 
Александр Герасимов: Будем вписываться. Есть масса разных способов, которые позволяют экономить деньги. Например, некоторые фильмы мы можем по-дружески брать бесплатно. Многое будет зависеть от того, как отреагируют местные власти. На сегодняшний день у нас уже есть предварительные договоренности с Министерством культуры Крыма о том, что они очень серьезно включаются в процесс. Да у них в этом году нет регионального бюджета. Но, поскольку они заинтересованы в такого рода фестивале, то будут искать другие пути, подключать административные рычаги. Где-то возможно будет снизить плату за жилье, аренду площадок, питание, трансферы, и так далее. На сегодняшний момент есть обоюдное желание провести фестиваль во что бы то ни стало. Пусть с минимальным бюджетом, но, если мы его заявим, то дальше должно быть легче. 
С кинотеатрами в Крыму какая ситуация? 
Александр Герасимов: Вроде бы все нормально. Но мы лишь начинаем - несколько дней, как были оглашены итоги конкурса. Конечно, мы до того проводили предварительную работу. Площадки готовы. Для нас большой плюс, что это - не сезон. Мало отдыхающих. Фестиваль будет больше для крымчан. С одной стороны, мы лишаемся какого-то количества зрителей. С другой, нас уверяли коллеги в Крыму (Крымское киновидеообъединение), что тамошние жители очень активные, интересующиеся, и поэтому есть большая вероятность, что залы будут заполнены. И все площадки, включая кинотеатры, идут нам навстречу. Будете ли вы на фестивале патриотического кино показывать крупные блокбастеры уровня "Поддубного", или "Легенды номер 17", или "Сталинграда"? Или представлять новые патриотические проекты, которые еще в работе, такие, как "Викинг" например? 
Александр Герасимов: Одна из сформулированных нами задач - показывать хорошие качественные фильмы, которые по тем или иным причинам не попали в прокат вообще, либо прокат их был ограниченным. Потому что и "Легенду номер 17", и "Поддубного" уже увидели миллионы зрителей. А мы уже по опыту знаем, что люди смотрят с большим интересом то, что мы предлагаем, потом подходят и говорят, мол, какой замечательный фильм, но почему его не было в широком прокате - без фестиваля мы бы его не увидели. Сплошь и рядом такие зрительские отзывы. Ничего не имею против больших патриотических фильмов, но им повезло с ресурсом, с масштабами, с продюсерами, с прокатчиками… Это хорошо. Но принцип нашего фестиваля в том, чтобы закрывать нишу обделенных в прокате фильмов. Потому что под натиском Голливуда либо квоты надо вводить, либо искать альтернативные способы доведения нашего хорошего кино до нашего же зрителя. Так что пока мы, как и другие организаторы фестивалей, работаем вот такими методами. Я считаю, что миссия всех фестивалей быть, по сути, альтернативным прокатом хорошего отечественного кино.
Какое место займет фестиваль в Крыму в ряду таких киносмотров, как "Кинотавр", "Киношок", "Окно в Европу"? В России же много фестивалей? 
Александр Герасимов: Их, с одной стороны, много. С другой стороны, в России 85 регионов. И я считаю, что каждый субъект федерации достоин проведения как минимум 1-2 киносмотров, ибо фестиваль - важнейший элемент культурного, даже ментального единения народа. Что касается фестиваля "Человек, познающий мир", то в начале интервью я говорил, что мы его проводили в разных городах. Но это - не потому, что у нас такая концепция, а потому, что мы хотим найти свой город, свой регион. Если Крым станет нашей постоянной пропиской - будем очень рады. Наш фестиваль пока небольшой. Но в нем соединяются документальные и игровые фильмы - идет два конкурса параллельно. Он занимает свою нишу в подходе в формировании программы: именно обделенное зрительским вниманием хорошее российское кино. В отличие от фестивалей "Кинотавр" и "Окно в Европу", основная задача которых - премьерный показ. У нас таких амбиций нет.
Российская газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе