Кино с запашком

Обитатель помоек из города Кемерово может стать звездой мировой режиссуры. Леонид Коновалов снял фильм о своей жизни и послал в оргкомитет Каннского фестиваля. Если его картина пройдет отборочный тур, «месье Коновалов» будет приглашен в Канны. А если картина получит хоть какой-то приз, у нас появятся все основания утверждать, что Россия встала с колен: кино мирового уровня снимают даже бомжи. Леонид Коновалов рассказал The New Times, почему свободным можно быть только на помойке 

Леонид Коновалов убежден: его фильм в Каннах «произведет сенсацию». Он рассчитывает на известность и гонорары. В его ближайших планах — снять мюзикл о любви презираемого всеми бездомного к известной актрисе. 


62-летний Коновалов выгодно выделяется среди обитателей местных помоек: ходит в театр, рисует картины, участвует в фотосессиях. Его фотография даже попала на один из уличных баннеров — такое внимание к себе он привлек тем, что носит трехметровую косу, сбитую на затылке в колтун: говорят, он не мылся 19 лет. Безмерная тяга к творчеству привела его в кинематограф. «Я выставлял свои произведения на улицах Кемерова. Делал шоу, надевал белый фрак и брал трехлитровую бутылку виски. Но потом власти мне запретили это делать. Но ведь я без творчества не могу. И я решил снять фильм», — рассказывает Коновалов The New Times. 

Съемки на помойках 

В своей дебютной киноработе художник поделился мыслями о современной жизни. Написал сценарий, договорился с местным оператором. В съемках, которые продолжались в течение месяца на местных помойках, а также в центре города, Коновалов сам выступал в качестве актера. В итоге получился фильм продолжительностью более двух часов, который автор назвал «Я + люди = ?! или Взгляд постороннего на человеческую цивилизацию». Сам Коновалов относит фильм к жанру «эротико-философского» кино. Эротико — потому что в нескольких эпизодах по сценарию ему пришлось раздеваться догола. 

Идея фильма: цивилизация несет только гибель, свобода — вот, что главное. «На помойке нет начальников, ты живешь так, как хочешь. Многим этого не понять. Когда сделаешься самым опущенным, самым презираемым, вот только тогда приходит понимание», — объясняет он. 

Месье Коновалов 

27 дисков со своим фильмом Леонид Коновалов отправил зарубежным телекомпаниям. Еще один диск послал в качестве заявки для участия в 62-м международном кинофестивале в Каннах в мае. В этом помогла дочь Коновалова, которая не так давно познакомилась через интернет с иностранцем, вышла за него замуж и уехала из России. Дочь нашла все контакты международного кинофестиваля, узнала, что нужно для участия в нем, и направила туда весь пакет документов с фильмом, который ей выслал по почте отец. И что удивительно — администрация кинофестиваля ответила сибирскому бомжу. На его имя пришло письмо, в котором автора картины называли «месье Коновалов», а также сообщалось, что фильм проходит отборочный тур, и если пройдет, то во второй половине апреля можно ждать вызова на кинофестиваль. Леонид сейчас пребывает в эйфории. Он даже позвонил в приемную губернатора региона Амана Тулеева и сообщил о полученном им известии из Канн. Хотя на чиновников он в обиде: «Здесь у нас настоящие тюремные порядки, сначала запретили показывать картины на улицах, теперь меня не подпускают даже близко к теат­ру. Это Тулеев отдал такое распоряжение», — возмущенно рассказывает Коновалов The New Times. С властями он намерен судиться. 

Что касается кино, то он убежден, что фильм смогут понять только 2% зрителей, так как «здесь скрыта глубокая философия». «Даже съемочная группа во время съемок говорила, что не понимает, о чем мы снимаем», — признался он. 

Интервью на свалке 

Диски со своим фильмом Леонид Коновалов сейчас продает по 10 тыс. руб­лей. Сколько ему удалось выручить денег, не уточняет. 

От Каннского кинофестиваля Коновалов ждет, что его творчество оценят известные деятели кино и пригласят на работу... в Голливуд. «За одну только мою внешность меня стоило бы туда взять», — не скромничает он. Коновалов говорит, что у него уже есть сценарии для пяти будущих кинофильмов. Один из них — мюзикл о любви — он намерен снять именно в Кемерове и сыграть в нем главную роль. Сюжет этой картины он взял из своей жизни, когда был влюблен в кемеровскую актрису, выступающую на сцене одного из местных театров. Именно предмет своей страсти бомж-режиссер планирует пригласить для участия в съемках, но, правда, пока не уверен, согласится ли она. «Фильм будет о нашей любви на фоне общей ненависти ко мне», — сказал он, добавив, что к съемкам этого фильма он приступит, когда получит первые гонорары от дебютной работы. 

Месье Коновалов ведет такой же образ жизни, как и все бездомные, обитающие на свалках. Ест гнилые груши и испорченную колбасу, которую находит среди мусора. Однако при этом имеет сотовый телефон и активно общается по нему, назначая интервью журналистам прямо возле помоек. 

Говорят, что раньше он был инженером и военным, в 1980-х уехал в Америку, но потом вернулся. Последние десять лет, а то и больше, обитает на свалках, собирая бутылки, но при этом работает по 18 часов в сутки. В то же время у него есть собственное жилье и несколько весьма дорогих костюмов, в которые он переодевается перед походом в театр (и всегда с цветами!). Вполне возможно, что бомжевание — просто стратегия поведения человека, считающего себя художником. 

Но помойка — это его символ веры. Потому что помойка — это свобода. 

Максим Кошмарчук

The New Times
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе