Как появился фильм "Служебный роман"

Малоизвестные факты о знаменитой комедии

Сегодня исполняется 79 лет Народной артистке СССР Алисе Бруновне Фрейндлих. Настоящую всенародную любовь актрисе принесла роль "нашей мымры" Калугиной в популярнейшей комедии Эльдара Рязанова "Служебный роман".

Именно об этом фильме и некоторых любопытных фактах о нем мы рассказываем в сегодняшнем дайджесте.

Награды

Если народное признание после выхода фильма обрушилось на всех создателей фильма, то высшее руководство страны знаками внимания Алису Фрейндлих не наделило: в отличие от многих членов съемочной группы, раскрывшаяся актриса Государственную премию СССР за фильм не получила. "Я настолько привыкла к каким-то ограничениям, которые были приняты в Совдепии. Мне было даже смешно", - прокомментировала она позже это недоразумение.


Кадры из фильма "Служебный роман"

Название

"Сказка о руководящей Золушке" - именно таким могло стать название фильма. Героиня Фрейндлих Людмила Прокофьевна Калугина должна была стать ключевой фигурой комедии, что и планировалось изначально отразить в названии.


Кадры из фильма "Служебный роман"

Импровизации

Как это нередко случалось во всенародно любимых советских комедиях, появление многих ключевые сцен стало результатом блестящей импровизации исполнителей главных ролей. Благодаря актерскому таланту Фрейндлих и Мягкова сокровищница лучших эпизодов отечественных комедий пополнилась сценами романтического вечера дома у Калугиной, а также "предложения" Новосельцева при первой его попытке "приударить" за начальницей. Более того, по словам создателей, импровизационного материала со съемок вполне могло бы хватить на третью серию "Служебного романа".


Кадры из фильма "Служебный роман"

Конторы

На входе в здание, в котором располагается "Статистическое учреждение" - место работы персонажей фильма, - располагается несколько табличек с названиями других организаций. Среди них можно заметить, например, "НИИ Чего". Это одно из многочисленных проявлений сатиры на "офисную" работу в СССР, которой пропитана вся картина.


Кадры из фильма "Служебный роман"

Пьеса

"Служебный роман", снятый в 1977 году, стал экранизацией пьесы "Сослуживцы", написанной самим Эльдаром Рязановым и Эмилем Брагинским несколькими годами ранее. Пьеса стала достаточно популярной в московских и провинциальных театрах, однако до съемок фильма дело долгое время не доходило. По признаниям самого Рязанова, причина этого заключалась в неудачной попытке телепостановки.


Кадры из фильма "Служебный роман"

Кассовый успех

В прокате успешнейшая комедия быстро начала бить различные рекорды. В 1978 году "Служебный роман" стал самым популярным фильмом советских кинотеатров: его посмотрело почти 60 миллионов зрителей.


Кадры из фильма "Служебный роман"

У природы нет плохой погоды

В середине фильма присутствуют кадры, которые могут несколько сбить зрителя с толку - создается впечатление, будто действие фильма растягивается на несколько месяцев. Речь о панорамах заснеженной Москвы. Кадры со столичных улиц, вставленные между сценами для разбавления сцен в помещениях, до и после этого демонстрируют осеннюю погоду. На самом деле осенними являются и съемки снега, выпавшего в Москве 18 сентября 1976 года.


Кадры из фильма "Служебный роман"

Текст: Евгений Черняков

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе