Как мусульмане кино делили

VI Казанский международный фестиваль мусульманского кино уже привлек к себе внимание. Не только фильмами, но и скандалами вокруг его организации.

В среду 15 сентября открывается VI Казанский международный фестиваль мусульманского кино. Главные события развернулись задолго до его начала. Дело в том, что в России теперь два мусульманских кинофестиваля. С 2005 года в Казани ежегодно проводился фестиваль мусульманского кино «Золотой Минбар». Его учредителями выступали Совет муфтиев России, компания «Исламский мир», Министерство культуры Татарстана и мэрия Казани. Но в этом году организаторы разделились. Московская сторона обвинила казанскую в рейдерском захвате фестиваля. Татарские учредители устроили новый фестиваль в Казани, а московские организаторы сохранили за собой права на бренд «Золотой Минбар» и, вероятно, проведут фестиваль в Москве.


Генеральный директор казанского фестиваля Владимир Батраков мотивировал отделение фестиваля от бывших партнеров отсутствием финансового обеспечения. В свою очередь гендиректор фестиваля «Золотой Минбар» Зауди Мамиргов подал заявление о возбуждении уголовного дела по статьям 129 УК РФ («Клевета»), 159 УК РФ («Мошенничество»), 183 УК РФ («Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну») и 204 УК РФ («Коммерческий подкуп») в отношении Батракова и своих бывших подчиненных Мурада Секакмии и Михаила Похваленого. Якобы Батраков договорился с Секамией, бывшим пиар-директором фестиваля, направить всех режиссеров, которые хотят принять участие в московском фестивале, в Казань. А Похваленый, который был пресс-секретарем «Золотого Минбара», стал собирать журналистов на фестиваль в Казани.

В любом случае, сейчас известна лишь программа московского мусульманского кинофестиваля. А фестиваль в Казани уже открылся. Он проходит под патронатом президента Татарстана. В качестве гостей на фестиваль приехали болливудская кинозвезда Гуль Кират Панаг, египетская актриса Эльхам Шахин, иранский режиссер Шахрияр Бахрани. Посетит фестиваль и муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, который до этого являлся президентом фестиваля «Золотой Минбар».

За пять дней на фестивале покажут более 70 фильмов из 28 стран, в том числе из США, Франции, Алжира, Египта, Ирана, Иордании, Норвегии, Палестины и так далее. Среди них 15 фильмов, сделанных в Татарстане. В конкурсной программе 52 фильма: 15 полнометражных игровых, 17 документальных, 10 короткометражных и 10 анимационных. Во внеконкурсную попали 24 картины, среди которых 11 игровых и 13 документальных фильмов. 

Победителями фестиваля в разные годы становились фильмы «Колдун» режиссера Октая Мир-Касыма (Азербайджан), «Слеза холода» Азизоллы Хамиднезаде (Иран), «Баба Азиз» Насера Хемира (Франция-Германия-Тунис-Венгрия-Иран-Великобритания), «Ми для мамы» Расула Моллаголипура (Иран), «Джодха и Акбар» Ашутоша Говарихера (Индия), «Одна война» Веры Глаголевой (Россия).

Самые яркие кинособытия VI Казанского международного фестиваля мусульманского кино - три роудмуви:

«Меня зовут Кхан». Каран Джохар, Индия. Индийский «Форест Гамп», открывающий кинофестиваль, уже две недели идет в московских кинотеатрах. Мусульманин из Индии Ризван Кхан переезжает в Сан-Франциско. Ризван, страдающий от Синдрома Аспергера, влюбляется в Мандиру. Несмотря на протесты его семьи, они женятся и начинают вместе небольшой бизнес. Они живут счастливо до 11 сентября 2001 года, когда отношение к мусульманам резко меняется. Отношения Мандиры и Ризвана дают трещину. Чтобы вернуть ее, он предпринимает путешествие через всю Америку.

«Гастарбайтер». Юсуп Разыков, Россия. Фильм-участник фестиваля «Кинотавр» этого года. Старик Садык прожил тяжелую жизнь: война, лагерь, смерть жены, ранняя смерть сына. Жил в ожидании смерти. В реальность его вернуло исчезновение внука, который уехал на заработки в Россию. Садык буквально встает со смертного одра и отправляется в Москву на поиски своего внука.

«Путешествие в Мекку». Брюс Нейбае, Саудовская Аравия, Марокко. Фильм, для которого впервые в истории съемочную группу полнометражного фильма допустили к главной святыне ислама - Великой мечети в Мекке. Мусульманский путешественник XIV века Ибн Баттута отправляется в путь на поиски Мекки.

Елена Мухаметшина

Русский Newsweek
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе