Известный кинорежиссер Терри Гиллиам привезет в Москву "Теорему Зеро"

"Теорема Зеро" участвовала в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля в прошлом году. По словам режиссера, он не пытался дать в фильме ответы на вопросы о смысле жизни, а предполагал, что после просмотра картины зрители будут задавать насущные вопросы друг другу.


МОСКВА, 27 мая — РИА Новости. Известный режиссер Терри Гиллиам (Terry Gilliam), создатель картин "Бразилия", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "12 обезьян" и многих других, приедет в июне в Москву, чтобы представить свой фильм "Теорема Зеро" (The Zero Theorem), рассказал РИА Новости представитель компании-дистрибьютора киноленты.
"Терри Гиллиам прилетит 13 июня в Москву и пробудет здесь три дня. Планируется общение с журналистами и большая премьера фильма", — сказал собеседник агентства.
"Теорема Зеро" участвовала в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля в прошлом году. Главный герой фильма — затворник и компьютерный гений Коэн Лет (Кристоф Вальц) — живет в заброшенной часовне. Он — "винтик" в большой корпорации под управлением неизвестного человека по имени Менеджмент (Мэтт Дэймон). Персонаж Вальца работает над загадочным проектом, цель которого — найти смысл жизни. Или наоборот — доказать, что его нет.
По словам режиссера, он не пытался дать в фильме ответы на вопросы о смысле жизни, а предполагал, что после просмотра картины зрители будут задавать насущные вопросы друг другу. "Что значит наша жизнь? Что приносит нам счастье? Поддается ли мир контролю или это просто хаос?" — примерно такой круг вопросов затрагивается в "Теореме Зеро".
Основой для фильма стал написанный в 1999 году университетским профессором Пэтом Рашиным короткий рассказ "Звонок", герой которого постоянно ждал важного звонка. Рашин сам разработал на основе своего рассказа сценарий картины. Гиллиама пригласили возглавить проект в 2008 году, однако тогда режиссер был занят съемками фильма "Воображариум доктора Парнаса". В итоге непосредственно к съемкам группа приступила лишь в 2012 году.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе