"И тут он мне говорит: "Ты поп по призванию!.."

Актер, режиссер, сценарист и православный священник Иоанн Охлобыстин приезжал в Петербург, чтобы представить свой новый фильм "Начало пути". Но на встрече с Охлобыстиным в "Буквоеде на Восстания" вопросов о фильме задавали мало. Всех интересовал сам батюшка-сценарист - фигура весьма неоднозначная.

В 90-е годы Иван Охлобыстин был эпатажным культурным персонажем. По его сценариям сняты фильмы "ДМБ", "Даун Хаус", "Кризис среднего возраста". Выступал он и как актер в лентах "Мама не горюй", "8 1/2 долларов" и в вышеперечисленных, вел телепрограммы "Небо в алмазах" и "Богема". И вдруг — раз! — и становится священником, причем весьма необычным: продолжает сочинять сценарии, выпускает роман в стиле фэнтези, не оставляет увлечения восточными единоборствами и охотой, общается с байкерами и цыганами. Противится тому, чтобы его старшие дочери (у отца Иоанна — шестеро детей) шли учиться в православную школу. Но потом, убедившись в высоком уровне образования, все же смягчается. С удовольствием возит девчонок заниматься кикбоксингом и стрелять в тире. Сам себя называет "православным ортодоксом" в смысле реального восприятия веры и мира. Этот человек искренне живет в нескольких своих мирах — и сочиняет, и служит на совесть. Он умудряется, как и всякий мыслящий и чувствующий человек, существовать между шумом, суетой Нового года и покоем, святостью Рождества.

…праздник!..

Новый год — это правильный праздник. Хотя мне на самом деле наплевать, какой он там по счету, главное — это приятный момент, когда я вижу друзей, родные лица. Всех вместе. Было время, когда церковь ругала этот светский праздник, а отмечать призывала Рождество. И приходило тоскливое ощущение, что тебя чего-то важного лишают. Новый год — настоящий праздник, не выдуманный, как какой-нибудь День независимости. Для меня главных таких, настоящих поводов радоваться — три: Новый год, Рождество и Пасха.

…подарки!..

Вся эта суета вокруг талисманов — она просто оттого, что большинство людей не в состоянии сделать подарки своим близким. Либо денег нет, либо воображения. А вот возможность идиотизма — вручить поросенка и сказать: "с новым гАдом, тебя!" — есть у каждого. И смешно, и подарок вроде. В эти восточные гороскопы точно никто не верит, просто люди дарить подарки разучились.

…радость!..

Верующему человеку в Рождество уютно, спокойно на душе. Бог родился в мир… Все остальное время человек живет в битве. С проблемами, с болезнями, с отчаянием, с противодействующей свету силой. Мы все существа в обстоятельствах, и вот иногда в этой борьбе у нас становится такое зверское лицо. С таким лицом не спасаются! Благодушным нужно стараться быть, трудно это, конечно.

…с Рождеством!..

Это поздравление с новым заветом, который принес Христос. Не многие это понимают. А Новый завет — это начало новых отношений с окружающими, построенных на добровольной жертве. Древний человек, он животных закалывал, а Иисус Христос дал нам понимание другой жертвы. Он ее метафора и действие. Жертва эта — любовь, терпение, дружба. Ну вот такой простой пример: раньше так было: ученик говорит "вы мне ставите пятерку, а я вам цветочки с тортиком", а потом стало: "вы мне пятерку, а я вам стихотворение сочиню про любовь". Другие взаимоотношения. Мы ведь часто предпочитаем искренности комфорт, нам проще принимать не человека, а свое мнение о нем, мы не даем человеку проявиться. А любовь — это принимать его таким, какой он есть, жертвовать своим удобством.

…чудо!..

Я священником-то стал, потому что так получилось. Ну вот так случилось в моей жизни, и все. Мне однажды пришлось подвозить священнослужителя высокого ранга. По дороге колесо лопнуло. Сидим мы с ним, ждем аварийную службу, в шахматы играем, делимся своими жизненными прозрениями. И тут он мне говорит: "Ты — поп по призванию". Я удивленно: "Вы что?! Да у меня такая биография, что меня никто не рукоположит". "Я рукоположу, — отвечает, — приезжай ко мне в приход на чай". Ну, я домой вернулся, говорю жене: "Собирайся, мы едем в Азию, я, кажется, буду попом". А она: "Чемодан надо где-то взять, пойду к соседке".

…ожидание перемен…

Люди, я думаю, придут в церковь просто потому, что захотят жить осмысленно. Вот обычные граждане, они живут от зарплаты до зарплаты, а верующие — от причастия до причастия. Вот и получается: пришла бабушка к исповеди, она помнит, как всю неделю жила, а тридцатилетний мужик — он носился по магазинам, по делам, по пьянкам, — жизнь слипается в один серый комок. Людям понадобится точка отсчета, личностная, не календарная — и они придут к Богу.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

Фильм "Начало пути" — лента художественная. Известных имен актеров в титрах нет. Сам сценарий написан по воспоминаниям Патриарха Всея Руси Алексия II и повествует о жизненных испытаниях русского духовенства в годы войны. Это часть задуманного проекта — снять 365 фильмов о подвижниках православной веры.

Людмила Александрова

Оригинал материала

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе