Грешить не поздно

"Частная жизнь Пиппы Ли" Ребекки Миллер

"Частная жизнь Пиппы Ли" — кино, привлекающее не только участием именитых артистов, но прежде всего обаянием легкого безумия. Сопротивляться ему не стал АНДРЕЙ Ъ-ПЛАХОВ. 

Робин Райт Пенн, красавица, умница и жена Шона Пенна, с которым они периодически разводятся и опять сходятся, играет пятидесятилетнюю Пиппу, верную супругу восьмидесятилетнего мужа и добродетельную мать взрослых детей. Жизнь ее в загородном провинциальном доме, о котором можно только мечтать и который хочется взорвать, течет гладко и скучно, но что поделать, раз молодость прошла. 
После этой экспозиции фильм начинает выруливать к жанру "для тех, кому за тридцать". Цель таких картин обычно в том, чтобы доказать, что любви все возрасты покорны, а в наши времена чудес пластической хирургии и подавно. Красивое старение — навязчивая тема современной культуры, которая имеет дело с постоянно прибавляющим контингентом: возраст среднего японца перевалил за пятьдесят, его догоняют средний итальянец, француз и американец. Уже сформировалось целое направление в кино, где старики пускаются во все тяжкие, включая экстремальный секс и рейды по ограблению банков. 

"Пиппа Ли" отдает дань этому политкорректному тренду, но не берет его слишком всерьез, предпочитая фантазию на тему. Героиня вспоминает грехи молодости, среди которых алкоголь, марихуана и даже съемки в лесбийском порно. Впрочем, кто не грешил в 1970-е? Ее престарелый муженек тоже зажигал и не перебесился до сих пор. Из-за него в свое время пустила себе пулю в лоб одна выдающаяся красавица, а другая, уже сейчас, порезала вены. Кроме того, не вина Пиппы, что на ее пути — в образе грустного и загадочного торговца сигаретами — появляется собственной персоной Киану Ривз с умопомрачительной татуировкой на всю грудь, и что прикажете женщине делать? Грустен он, вероятно, оттого, что его товар стал неходовым, но в лице Пиппы, после многих лет воздержания делающей упоительную затяжку, торговец медленной смертью найдет самую преданную клиентку. 

"Частную жизнь Пиппы Ли" сама написала и поставила Ребекка Миллер — дочь знаменитого писателя Артура Миллера. Ее мать работала фотографом на съемках фильма "Неприкаянные" по его сценарию, а главную роль там играла Мэрилин Монро. Именно на этой съемочной площадке окончательно распались супружеские узы богини секса и еврейского интеллектуального гуру, а Ребекка родилась на сороковой день после гибели М. М. Девочка выросла, пыталась делать карьеру артистки, но потом плюнула на это занятие, тем более что в семье уже был артист, да еще какой: Ребекка вышла замуж за Дэниела Дэй-Льюиса. Последнему в ее новом фильме роли не нашлось (для мужа он слишком молод, а для прекрасного продавца староват), а вот с отцом работу дочери связывает вкус к утонченным неврозам. 

Даже если, как говорят завистники, природа на детях гениев отдыхает, кое-что важное Ребекка Миллер все же унаследовала. Возможно, немного злоупотребив элитарными и клановыми связями, ей удалось вовлечь в свой проект Вайнону Райдер, Джулианну Мур и Монику Беллуччи: каждая сыграла маленькую, но незабываемую роль-сюрприз, посмешив и себя, и зрителей. Что касается Робин Райт Пенн, она здесь чрезвычайно хороша, поскольку роль точно приходится ей по размеру, и даже чуть-чуть на вырост. Актрисе всего сорок три, но прочувствовать "проблемы полтинника" ей удается легко и без усилий.

АНДРЕЙ Ъ-ПЛАХОВ

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе