Герой не с внешностью комсорга

Пять принципиально разных ролей Леонида Ярмольника

22 января исполняется 60 лет актеру, телеведущему и продюсеру Леониду Ярмольнику. К юбилею артиста "РГ" выбирает пять ролей, ставших поворотными в судьбе артиста, начиная от сатирической миниатюры "Цыпленок табака" и заканчивая философским фильмом "Трудно быть Богом".



"Цыпленок табака"

Первый успех на телеэкране к Ярмольнику пришел в 1979-м году. Тогда молодой актер театра на Таганке, выпускник щукинского училища прославился двухминутной миниатюрой, известной в народе до сих пор как "Цыпленок табака". В оригинале же номер назывался "Сходства и различия человека и птицы", и большая часть его отводилась "серьезной птице грифу". И только три секунды - собственно "цыпленку табака". Но образ распластанной мертвой птицы навсегда врезался в сознание зрителя.

- Начиная с "Цыпленка табака" я никогда не мог обмануть ожидания зрителей, - вспоминает Леонид Ярмольник. - Если мне к зрителю не с чем было выходить, я к нему не выходил вовсе. Этот кредит доверия - самое главное мое завоевание в жизни. Это мое счастье.

Кстати, в 1979 году на экраны вышел и полнометражный фильм с участием Леонида Ярмольника. Это была картина "Сыщик" Владимира Фокина, в которой Ярмольник сыграл запоминающегося бандита на мотоцикле по имени Гнус:

- Я страшно хотел играть роль Андрея Ташкова - быть сыщиком. Но фактура подвела. С моим носом мне милиционера в то время играть было нельзя.

"Трудно быть Богом", режиссер Алексей Герман


Работа над картиной по повести братьев Стругацких велась больше 10 лет и завершилась уже после смерти режиссера. Леонид Ярмольник сыграл главную роль дона Руматы.

- Когда я смотрю на себя в этой картине, у меня нет ощущения, что это я, в отличие от других фильмов, - рассказывает Леонид Ярмольник. - А в других картинах всегда понимаешь, что мог бы сыграть чуть-чуть по-другому. Алексей Юрьевич выбрал меня на роль Руматы, хотя до этого никогда не видел ни одного моего фильма. Шутил: "Знаю, что ты водку дарил на телевидении в какой-то программе, а больше - ничего". Пробы на роль Руматы шли полтора года, но, видно, Герман решил, что я уродливее и точнее всех претендентов.

Леонид Ярмольник вспоминает, что Герман утвердил его из-за одной только фразы, которая прозвучала именно во время репетиции, хотя снять ее в итоговом варианте так и не удалось. Звучала она так: "Я не могу этого сделать, сердце мое полно жалости".

- В Чехии мы месяц снимали эту фразу, искали интонацию каждый день, - говорит Ярмольник. - Но ощущения, что я произнес ее так же, как на пробах, у Германа не было.

"Мой сводный брат Франкенштейн", режиссер Валерий Тодоровский


Леонид Ярмольник не только спродюсировал картину, но и сыграл в ней главную роль. К его герою приезжает внебрачный сын, прошедший войну в Чечне и обезображенный не только внешне, но и духовно. Теперь долг отца - не только принять своего взрослого и сложного сына, но и научить его заново жить в мире.

- У меня с этим героем общего очень много. Просто я, наверное, чуть жестче. Если кино идет полтора часа, то я решил бы все проблемы минут за сорок, - рассказывает Леонид Ярмольник. - Когда я сегодня соглашаюсь на роль, то я не играю "кого-то", я играю себя в предлагаемых обстоятельствах. И поэтому получается органично, доходчиво и убедительно. Не то что ты в "прикиде произносишь текст", а то, что обстоятельства так меняют тебя. Это самое современное и нужное качество для актера.

"Московские каникулы", режиссер Алла Сурикова


Леонид Ярмольник сыграл романтического таксиста Гришу, постепенно влюбляющегося в немного нелепую, но трогательную итальянскую туристку, открывающую для себя родину предков - Россию. Картина стала открытием 90-х. В период, когда снимали "про бандитов и ментов", "Московские каникулы", продюсером которых был Леонид Ярмольник, впитали в себя традиции лучших советских фильмов, атмосферу "Вокзала для двоих" и "Иронии судьбы…".

Леониду Ярмольнику удалось проявить в фильме и свой исполнительский талант, а песня Андрея Макаревича "От меня к тебе" ("Если в городе твоем снег…") стала настоящим хитом десятилетия. Впрочем, некоторые цитаты из картины зрители помнят до сих пор. Например, "Я на этом катафалке не поеду", "Настоящий художник должен быть гоним и в принципе нищ", "На этой лестнице ломали ноги лучшие люди России", "Я буду жаловаться послу! Чрезвычайному и Полномочному! - Жалуйтесь обоим!". Или: "Может быть, мы все-таки заведемся? - Я уже завелся давно!".

"Одиссея капитана Блада", режиссер Андрей Праченко


Рафаэль Сабатини создал в мировой литературе один из самых захватывающих и романтичных образов корсара. Главный корсар книги и экранизации - конечно Питер Блад, для которого Праченко подобрал французского актера Ива Ламбрехта. Но и Леониду Ярмольнику в фильме досталась роль не менее яркая - он сыграл обаятельного злодея и интригана пирата Левассера.

Характеристики героя "щеголь, азартный игрок" и "головорез с грубым красивым лицом и орлиным носом" органично подошли Ярмольнику, во внешности которого всегда было что-то "заграничное". Сам Леонид Ярмольник не раз отмечал, что настоящий герой в кино - тот, которому веришь - не может быть с "внешностью комсорга". Он должен "не быть красавчиком", как, например, герои Дастина Хоффмана, Джека Николсона или Роберта Де Ниро.

Метод Ярмольника

В 1982 году он первый ушел от Анатолия Эфроса из Театра на Таганке "в никуда". Жена Оксана тогда была на восьмом месяце беременности, а у семьи не было квартиры. Но, как шутит Леонид Ярмольник, таким образом он стал первым свободным артистом Советского Союза.

Лучший комплимент для актера - "ты абсолютное животное": не меняя ни костюма, ни грима играть совершенно разных персонажей на нюансах движений и интонаций.

"Лучшее, что я в своей жизни сделал, как артист, - это записал аудиокнигу с любимым романом Владимира Набокова "Камера-обскура", - признается Леонид Ярмольник.

Актерская мечта - сыграть "Короля Лира", но для этого, как говорит Ярмольник, должны совпасть два фактора: "Нужен режиссер, который тоже очень хочет это сделать, и нужно, чтобы ему подходил "на Лира" Ярмольник".

Текст: Оксана Нараленкова

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе