Фильм "Небесные жены луговых мари" выйдет в прокат осенью

Лента Алексея Федорченко о жизни марийских женщин удостоилась двух наград "Кинотавра" и получила приз зрительских симпатий на VII Международном кинофестивале "Зеркало".

© ОРКФ "Кинотавр"

Картина российского режиссера Алексея Федорченко "Небесные жены луговых мари", которая получила призы на недавно завершившихся фестивалях "Кинотавр" и "Зеркало", выйдет в российский прокат осенью этого года.


© Фото: Предоставлено съемочной группой компании "Красная стрела"

Герой "Кинотавра": знакомьтесь – Виктор Сергеевич Служкин, географ

Фильм Федорченко, представляющий собой 22 новеллы о жизни марийских женщин (и снятый, кстати, исключительно на марийском языке), завоевал на "Кинотавре" в начале июня две награды: приз за лучший сценарий получил писатель Денис Осокин, работавший с Федорченко также над картиной "Овсянки", а награды за лучшую операторскую работу был удостоен Шандор Беркеши. Кроме того, лента получила приз зрительских симпатий на VII Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского "Зеркало", завершившемся на днях в Ивановской области.

"Прокат мы начинаем осенью — думаю, что в конце сентября — первых числах октября. Самокатом, как это сейчас называется, по городам-миллионникам, по специализированным кинотеатрам. Думаю, что копий 40 мы сделаем. Уже договоренности есть", — сказал Федорченко журналистам в среду.

Ольга Ерачина

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе