Фестиваль "Кинотавр": жюри наградило Хабенского, Карас и Серебренникова

Гран-при российского кинофестиваля "Кинотавр", который завершился в Сочи в понедельник, получил фильм Оксаны Карас "Хороший мальчик" о жизни не по годам уверенного в себе девятиклассника, лучшим режиссером жюри признало Кирилла Серебренникова за картину "Ученик".
Церемония закрытия 27-го Открытого Российского кинофестиваля Кинотавр
© РИА Новости. Екатерина ЧесноковаПерейти в фотобанк


На церемонии закрытия фестиваля присутствовали министр культуры РФ Владимир Мединский и советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. На красной дорожке ведущей к Зимнему театру случилась светская сенсация: председатель попечительского совета фестиваля, режиссер Федор Бондарчук появился перед камерами, держа за руку актрису Паулину Андрееву.

По дорожке так же прошли президент "Кинотавра" Александр Роднянский, мэр Сочи Анатолий Пахомов, актеры Дмитрий Дюжев, Гоша Куценко с супругой и дочкой, Сергей Безруков, Сергей Гармаш, Виктория Толстоганова, Алика Смехова, Анна Чиповская и другие.



Призы фестиваля  

Церемонию открыл актер Дмитрий Дюжев, рассказавший залу, почему он однажды отказался войти в жюри кинофестиваля — дабы не ссорится с друзьями и коллегами.

"Я в отличие от Димы рискнула и получила новый опыт… Хочешь завести врагов? Надоели друзья? Тогда иди в жюри!", — рассказала актриса Мария Шалаева, вручавшая специальный диплом жюри. Диплом "За лучшее кино о кино" получил дебютный полнометражный фильм Ильи Учителя (сын Алексея Учителя) "Огни большой деревни" о двух друзьях, которые ради спасения кинотеатра в небольшом поселке, похищают артиста Дмитрия Дюжева. Комедия Учителя так же получила приз имени Григория Горина за лучший сценарий (сценарист Константин Челидзе).

Министр культуры вручил приз за лучший дебют режиссеру документального фильма "Чужая работа" Денису Шабаеву. Картина рассказывает о жизни семьи гастарбайтера в Москве.

В конкурсе "Короткий метр" победу одержал фильм "Кредит" режиссера Вадима Валиуллина.

Гильдия киноведов и кинокритиков отдала свои призы короткометражке Алексея Наумова "На дачу". Критики отметили полнометражный фильм Ивана И.Твердовского "Зоология" о немолодой и не очень счастливой женщине, у которой, в довершении ко всему, еще и хвост вырос. Исполнительницу главной роли Наталью Павленкову жюри конкурса признало "Лучшей актрисой". Перед началом церемонии многие гости фестиваля предрекали ей победу. "Лучшим актером" стал отсутствующий на церемонии Константин Хабенский, сыгравший главную роль в фильме Алексея Красовского "Коллектор". Жюри так же отметило призом оператора фильма Дениса Фирстова, перед которым стояла трудная задача, так как практически все действие картины происходит в темноте.

Приз имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку присудили композиторам фильма "Разбуди меня" французского режиссера с русскими корнями Гийома Проценко.

Российские актеры Петр Скворцов, Виктория Исакова, режиссер Кирилл Серебренников и актер Александр Горчилин на фотосессии фильма Ученик. Архивное фото

Церемония завершилась традиционным приемом на пляже гостиницы "Жемчужина", на котором выступила певица Ёлка.

"Кинотавр" проходил в Сочи с 6 по 13 июня.

Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр" ─ один из самых популярных кинофестивалей в России, ежегодно проходит в Сочи с 1991 года. Президент кинофестиваля — продюсер Александр Роднянский. В рамках фестиваля проводятся: конкурсная программа полнометражного игрового кино, конкурсная программа короткометражного игрового кино "Кинотавр. Короткий метр", программа жанровых лент "Кино на площади", специальные показы Showcase для иностранных гостей (дистрибьюторов, журналистов, директоров и представителей международных кинофестивалей), специальные и информационные показы, ретроспективы.


© РИА Новости. Екатерина Чеснокова
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе