«Если мой фильм сделал несчастнее хоть одного человека, значит, я работал не зря»

и еще 90 философских соображений Вуди Аллена и его героев
Пятьдесят лет назад Вуди Аллен выпустил свой первый фильм "Что нового, киска?". В титрах он там значился всего лишь сценаристом, но на деле это был практически его самостоятельный проект, написанный и сконструированный им под себя и с ним самим любимым в роли Виктора Шакапопулиса — первого в галерее незабываемых алленовских шлемазлов.
«Сенсация», 2006 год
Фото: DIOMEDIA / United Archives

С тех пор он снял множество фильмов (среди которых несколько абсолютно прочно вошедших в списки киноклассики) и с невероятной тщательностью проработал свою территорию, занятую нью-йоркскими интеллектуалами и просто рефлексирующими евреями, их точно знающими как жить престарелыми родителями и недостижимыми, вечно ускользающими гойками. При этом в мире Аллена всегда возможны изменения и вариации — местом действия может оказаться не Нью-Йорк, а Барселона или Париж, временем — совсем не современность, главным героем — высокий блондин, в фильме даже может не случиться никаких шуток, но это всегда несомненно будет "кино Вуди Аллена".

Главная идея этого кино, всего этого кинематографа, напрямую высказана в фильме "Разбирая Гарри". Главному герою (то есть самому Аллену), как обычно, ноющему, что несчастлив, дух умершего приятеля сообщает усвоенную в загробном мире абсолютную истину: "Быть живым — это и значит быть счастливым". За последние пятьдесят лет Вуди Аллен высказал это соображение бесчисленное количество раз на бесчисленное количество ладов. Самое удивительное, что мы с неизменной готовностью ждем продолжений.


Вуди Аллен, 1993 год
Чем бессодержательней жизнь, тем она тяжелее


Вуди Аллен, 1975 год
Я не хочу достичь бессмертия с помощью своей работы, я просто не буду умирать


Вуди Аллен, 2014 год
По-настоящему я умею играть только две роли — я очень ограниченный актер. Я могу играть либо интеллектуала, либо подонка


Вуди Аллен, 2005 год
Тот, кто был счастлив в любви, не имеет о ней никакого понятия


Вуди Аллен, 1975 год
Разница между смертью и сексом в том, что, хоть ты и умираешь в одиночку, это все равно не предмет для насмешек


Вуди Аллен, 1980 год
Я опытный пациент — я не рассчитываю на улучшение


Вуди Аллен, 2011 год
Я до сих пор делю людей на мерзких и жалких


Вуди Аллен, 2012 год
Для меня нет никакой разницы между гадалками, печеньем с предсказаниями и любой религией. Они все в равной степени вредны и полезны


Вуди Аллен, 2007 год
Америка - страна ханжей, но как по мне - это скорее их проблема


Вуди Аллен, 2014 год
Если бы я сделал татуировку, это было бы слово "мама"
Автор
Редакция
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе