«Бык» Бориса Акопова о лихих 90-х взял главную награду «Кинотавра»

Хабенский предпочел мужское кино женскому.
фото: Геннадий Авраменко


30-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» завершился единогласной победой фильма «Бык» дебютанта Бориса Акопова. Так решило жюри под руководством Константина Хабенского. Группа так радовалась, что исполнитель главной роли Борисов взял режиссера на руки.


Борис Акопов как и второй дебютант Григорий Добрыгин, участвовавший в конкурсе с картиной «Sheena667», окончил Академию хореографии и даже успел поработать как артист балета в Большом театре и театре «Кремлевский балет», Театре классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василева. И только после этого поступил на режиссерский факультет ВГИКа в мастерскую Андрея Эшпая и Владимира Фенченко, которую окончил в 2017 году. Приз за лучшую операторскую работу достался снимавшему «Быка» Глебу Филатову. «Глеб сейчас снимает картину про 90-е. Он очень крут» - так отрекомендовал своего коллегу режиссер Борис Акопов. После «Кинотавра» «Бык» будет участвовать в конкурсе «К Востоку от Запада».


Группа так радовалась, что исполнитель главной роли Борисов взял режиссера на руки.
фото: Геннадий Авраменко


Его события происходят в 1990-е. Молодой парень по прозвищу Бык участвует в бандитских разборках и напоминает знаменитого героя Сашу Белога. Но вообще-то он даже нежный человек, заботится о матери , маленькой сестре и младшем брате.

Приз за лучшую женскую роль получила Виктория Толстоганова, сыгравшая роль матери в фильме Оксаны Карас «Выше неба».

За лучшую мужскую роль отметили работу Александра Кузнецова в картине «Большая поэзия» Александра Лунгина. «Он офигенный» сказал про победителя режиссер. С этого года награда носит имя Олега Янковского, многие годы бывшего президентом «Кинотавра». Лауреат, пробывший на фестивале несколько дней и представивший в конкурсе несколько фильмов, на церемонии закрытия отсутствовал, потому как уехал на съемки в Марокко. «Большая поэзия» также отмечена призом за лучшую режиссуру. Счастливый лауреат и сын Павла Лунгина, поразивший воображение очевидцев футболкой с изображением пистолетов, сказал: «Это так неожиданно, что даже страшно». Но страшно было тем, кто смотрел фильм о двух инкассаторах, проливавших кровь на востоке Украины (за кадром) , а потом и в мирной жизни (на глазах у зрителей).

Приз им. М.Таривердиева за музыку к фильму присужден композитору Игорю Вдовину за фильм «Мысленный волк» Валерии Гай Германики. Приз за лучший дебют получила Анна Пармас за «Давай разведемся». «Не ожидала. Даже не подготовила слова. Героиня Анны Михалковой говорит в фильме: «Никогда не знаешь, как в жизни все обернется» - произнесла лауреатка. Она также получила вместе со своими соавторами Марией Шульгиной и Елизаветой Тихоновой приз им. Григория Горина за лучший сценарий.

Дипломом жюри отметили «Верность» Нигины Сайфуллаевой «За безграничную веру актеров в режиссера».

Приз Гильдии киноведов и кинокритиков получил Юсуп Разыков за картину «Керосин». Ученик Александра Сокурова Александр Золотухин за свой дебютный фильм о Первой мировой войне отмечен критиками дипломом. Это его первая награда.

В конкурсе короткого метра, жюри которого возглавляла Анна Михалкова победил фильм «Топливо» Михаила Архипова. Он учился в Санкт-Петербурге у Олега Ковалова. Ему – 37 лет, и это его первая картина. Жюри, вручая ему награду, произнесло вдохновляющую многих начинающих кинематографистов фразу: «Никогда не поздно начинать».

Автор
Светлана Хохрякова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе