"Белый тигр" вошел в "лонг-лист" "Оскара"

В понедельник в Лос-Анджелесе был объявлен "лонг-лист" номинантов премии Американской киноакадемии "Оскар" - в этот "длинный список" вошел и российский фильм "Белый тигр" Карена Шахназарова.
В этом году число стран, приславших свои заявки на участие в номинациях, оказалось рекордным - 71. Среди фильмов-претендентов есть и хиты года, уже получившие престижные награды на мировых кинофорумах, - такие как "Любовь" Михаэля Ханеке, и дебютные ленты из Кении или Филиппин. "Любовь" Ханеке, франко-бельгийские "Неприкасаемые" (в нашем прокате "1+1") Оливье Накаша и Эрика Толедано и южнокорейская "Пьета" Ким Ки-Дука уже теперь считаются сильнейшими участниками премиальной гонки: первая картина стала  лауреатом "Золотой пальмовой ветви" на Каннском фестивале, вторая оказалась рекордсменом по кассовым сборам во Франции, третья взяла "Золотого льва" Венеции. Среди главных конкурентов "Белого тигра" также картины таких известных мастеров, как Джонни То ("Жизнь без принципов") и Чен Кайге ("Пойманные в сеть").

Фильм Карена Шахназарова из времен Великой Отечественной войны, сделанный в жанре фэнтези с элементами мистики, необычен по художественному приему, и в какой мере это может заинтересовать консервативных киноакадемиков, сейчас не возьмется предсказать никто. Вообще попытки "угадать" склонности "дядюшки Оскара" всегда завершались неудачей, и решение российской "оскаровской комиссии" ориентироваться только на собственные вкусы можно считать единственно верным. "Белому тигру" члены комиссии отдали предпочтение перед такими бесспорными удачами российского кино, как "Елена" Андрея Звягинцева (приз в Канне) и "Фауст" Александра Сокурова ("золото" в Венеции), у которых уже есть серьезная международная репутация и было много шансов попасть в "шорт-лист" "Оскара", а, возможно, и победить в соревновании. Но обе картины получили свои награды в 2011 году и, хотя по регламенту могли участвовать в нынешней кампании, возможно, психологически воспринимались уже "старыми". В любом случае выбор для комиссии был нелегким - особенно если учесть атмосферу ревности коллег друг к другу, царящую в нашем взбудораженном и далеком от братства киносообществе.

Как известно, отказался от участия в "оскаровской" кампании Иран - в знак протеста против выложенного в интернете провокационного антиисламского фильма "Невинность мусульман". В этом есть определенная последовательность: в 2012 году "Оскара" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" получила драма Асгара Фархади "Развод Надира и Симин", фактически оппозиционная существующему в Иране режиму.

10 января обширный лонг-лист после просмотра фильмов-претендентов экспертами Киноакадемии будет сокращен до пяти названий. Тогда и начнется главный этап самой накаленной премиальной кампании года, которая завершится 24 февраля 2013 года на торжественной церемонии объявления лауреатов в калифорнийском "Долби-театре".

Российская газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе