Атака телеклонов

Мария Портнягина: чего ждать от нового телесезона

В России стартовал новый телевизионный сезон. Нас по-прежнему обещают активно развлекать и немножко информировать.

Новость нынешнего телесезона — скакнувший интерес к информационным программам. Что понятно — и политическая, и экономическая ситуация заставляет людей следить за новостями. Социологи отмечают: доля таких россиян выросла за год почти на 10 процентов. Устраивают ли наших телезрителей существующие информационные форматы на федеральных каналах? Судя по растущему интересу к кабельным новостным каналам (так, Lifenews вошел в число самых цитируемых), не очень.

Вероятно, поэтому НТВ заявил о запуске в этом телесезоне сразу двух новых информационных продуктов. С 1 сентября по будням в 22:00 на канале идет "Анатомия дня" в жанре инфотейнмента (информация и развлечение вместе). В студии сразу шесть ведущих (в их числе — Андрей Норкин и Глеб Пьяных). На канале считают, что "все темы дня можно разложить на шесть магистральных направлений: политика, экономика, драма, стихия, тренды и светская хроника". А с 12 сентября на НТВ начнет вещать еженедельное общественно-политическое ток-шоу "Список Норкина". "Ноу-хау программы — прямое участие аудитории", как обещают создатели. "Фишка", которой гордится канал — светодиодная подсветка кресел, цвет которой зрители в студии смогут менять с помощью пульта в зависимости от того, какую точку зрения поддерживают в ходе передачи. "Первый канал", кстати, тоже ищет обратную связь со зрителем. Так, в минувшее воскресенье он провел "Старт сезона" — телезрителям предлагалось проголосовать за понравившиеся программы.

Другая новостная новинка — итоговая программа "Добров в эфире" на "РЕН ТВ". Она выходит с 7 сентября вместо закрытой в августе "Недели с Марианной Максимовской".

Впрочем, информационные программы тонут в пучине телешоу и сериалов, которые каналы приготовили к новому сезону. Большей частью это бесконечные продолжения удачных находок прошлых сезонов, но зато их много.

Этой осенью поклонников певческо-танцевальных телешоу ожидают продолжение "Голоса" (с 5 сентября) и "Ледникового периода" (с 6-го) на "Первом канале". На льду в этот раз со звездами кино и телевидения соревнуется конькобежец, призер Олимпийских игр в Ванкувере Иван Скобрев. В середине сентября на канале начнутся очередные "Большие гонки". На "России" показывают второй сезон шоу "Наш выход" (про лучшую поющую семью, с 7 сентября) и "Хит" (про лучшую сочиненную песню, с 13 сентября). В минувшую пятницу канал представил премьеру: на музыкальном шоу "Артист" в прямом эфире зрители решали, кто из участников пройдет дальше. На НТВ — свое музыкальное продолжение — "Хочу к Меладзе". Теперь попасть под крыло к продюсеру, который в прошлом сезоне собирал очередной состав "ВИА Гры", пробуют мужчины (как и анонсировалось, среди участников есть "парни даже из Пакистана и Ирана"). Дам на канале объединит программа "Женские штучки" (вероятно, это калька "Девчат" канала "Россия") с ведущими Яной Поплавской, Жанной Эппле и Надеждой Грановской (премьера - 13 сентября).

Верен себе "Домашний". Осенью он покажет новые шоу: "Был бы повод" (как отметить важное событие за минимальные деньги), "Сделай мне красиво" (как сделать праздничный торт), "Моя свадьба лучше" (война невест за лучшую церемонию бракосочетания), "Присяжные красоты", "Свидание для мамы"...

Из неожиданного: "Первый канал", похоже, вступил на тропу ТНТ с его "Битвой экстрасенсов" (20 сентября начнется 15-й (!) сезон). На сайте канала анонсирован проект "Черно-белое", где в помощи простым людям будут соревноваться люди со сверхспособностями — "черные и белые медиумы", вести программу будет актер Андрей Соколов. Но, конечно, в поисках необъяснимого "Первому" далеко до "первого мистического", а именно ТВ-3, который предлагает растущей аудитории "все грани реальности" (это нынешний слоган канала). Осенью здесь покажут "привидения настоящего", "эксперименты в бессознательном" и "человека-сканера".

По пути телешоу, кстати, движется и телеканал "Культура", хотя здесь речь скорее об эдьютенмейнте (то есть образование и развлечение вместе). Канал покажет новый сезон музыкального конкурса "Большая опера" и программы "Полиглот".

Этот телесезон вполне может претендовать на рекорд по числу продолжений уже известных сериалов. СТС анонсировал 4-й сезон "Кухни" и "Восьмидесятых", 3-й — "Последнего из Могикян", 2-й — "Молодежки". НТВ начал сезон с ментовского "Брат за брата - 3". "Первый" этой осенью покажет продолжение своего самого рейтингового сериала прошлого сезона "Нюхач".

Помимо того, ТВ выполняет, видимо, свой наряд по импортозамещению. Так, "Россия" в новом сезоне обещает "Тихий Дон" Сергея Урсуляка и "Родину" Павла Лунгина с Машковым в главной роли (это, к слову, адаптация израильского сериала, но больше известна его американская версия). А "Первый канал" готовит для зрителей сериалы о выдающихся соотечественниках — покажут Орлову и Александрова, Распутина (опять же с Машковым), Екатерину Великую в исполнении Юлии Снигирь, Василису Кожину — играет Светлана Ходченкова. Гордость канала — шпионский детектив со звездой сериала "Оттепель" Евгением Цыгановым.

Телеканалы, как видим, делают все, чтобы приковать зрителя к дивану и отвлечь от компьютера.

Материал подготовила Мария Портнягина

Огонек

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе