Артем Михалков: «Целеустремленность — это у меня от отца».

Знаменитый актер приехал на съемки в Ярославль

Ярославская земля для меня родная .Артем Михалков — младший сын выдающегося режиссера Никиты Михалкова. Конечно, слава отца идет за ним по пятам, но «звездный сын» упорно строит свою карьеру в кино и бизнесе. А еще Артем — очень интересная личность. Мы побеседовали с ним, когда он приехал в Ярославль на съемки новой комедии.


— Расскажите, что за история разыгрывается сейчас на улицах нашего города? 

— Это будет новогодняя сказка о любви под рабочим названием «Снег на голову», где моему герою, сценаристу Ивану, предстоит сделать нелегкий выбор. В канун Нового года он знакомится с девушкой Никой и влюбляется в нее, хотя дома его ждет подруга, да и новая возлюбленная тоже не свободна. История очень трогательная и романтичная. 

— В Ярославле вы уже не в первый раз. Какое впечатление от нашего города? 

— Знаете, я этот город очень люблю! Мне близка его атмосфера, история. Вот, помню, на съемках «Сибирского цирюльника» мы около Кремля целой ротой курсантов маршировали, распевая песню. А в Рыбинске у нас когда-то жили предки, так что для меня эта земля родная. 

— Наверняка этот вопрос вам задавали уже десятки раз, но все-таки: каково быть сыном самого Никиты Михалкова? Часто ли приходилось доказывать, что вы — отдельная личность, а не просто сын своего великого отца? 

— Я всегда понимал, что если буду что-то судорожно доказывать всем подряд, то лишь зря потрачу всю жизнь, поэтому просто занимаюсь тем, что мне нравится, и стараюсь это делать хорошо. Многие люди, узнавая меня ближе как человека, а не только члена семьи Михалковых, потом признавались: «А мы не думали, что ты такой простой, общительный». Кстати, когда я поступал во ВГИК, мой отец вообще об этом не знал и, конечно, не давал никаких протекций. 

— А как Никита Сергеевич оценивает вашу актерскую работу, например, роль в «9-й роте»? 

— Вообще, отец обычно очень сух на комплименты, но, посмотрев фильм, искренне признался, что ему понравилось. Для меня это очень важно. 

— Говорят, что Никита Михалков человек весьма властный и жесткий. Вы пошли характером в отца, или нет? 

— У меня характер совершенно другой, но, думаю, целеустремленность в работе, в достижении своей цели — это у меня от него. Если бы я смог достичь таких же высот во всем, заслужить такое же доверие людей, как мой отец, то я был бы счастлив. 

— В фильме, в котором вы сейчас снимаетесь, разыгрывается романтичная история любви. А как складывалась ваша собственная история с женой Дарьей? 

— Многие говорят на- счет нас — это было так романтично! Но я считаю, это обычная жизнь. Мы встретились во ВГИКе, и довольно сухо пообщались тогда. А потом увиделись только через 2 года в клубе, где Даша отмечала свой день рождения. Только после этой встречи мы по-настоящему влюбились друг в друга. 

— У вас растет шестилетняя дочь. Кто больше занимается воспитанием? 

— Она у меня такая хрупкая, маленькая, точеная! Настоящая принцесса! Она уже и на коньках, и на лыжах катается. Но пока Наташа больше мамина дочка. Жена у меня очень щепетильна по отношению к ребенку. Вот едем мы с Наташкой куда-нибудь вдвоем, и жена сразу начинает названивать и проверять: «Ты шапку ей снял? А руки помыл?» — ни на секунду в покое не оставляет, волнуется. 

— Для дочери желаете актерской судьбы? 

— Я не из тех родителей, кто будет ребенка заставлять выбирать профессию. Вообще, с девочками проще — они должны заниматься только тем, что им приносит радость, а зарабатывать деньги должны «мальчики». 

— А с дедушкой Наташа общается? 

— Отец ее очень любит, он вообще всех своих внуков обожает. А Наташка, когда его увидит, кидается на шею с криком «Дедуся пришел!». 

— Кроме ролей в кино, вы принимали участие в проекте «Цирк» на Первом канале. Долго пришлось тренироваться? 

— Мне пришлось очень попотеть — три месяца тренировок каждый день без перерыва. Для меня это был очень интересный этап. Слава Богу, никто тогда не травмировался, в отличие от второго сезона этого проекта. 

— С кем-то из звезд подружились после совместных тренировок? 

— Я общался там почти со всеми — с Сергеем Лазаревым, Инной Чуриковой, Ефимом Шифриным. С Сережей мы потом даже ездили развлекаться в Ригу, Таллин. Однако когда подобные проекты заканчиваются, времени видеться и общаться со своими партнерами уже не хватает. 




Анна КОУЗОВА
Фото Анны ЛУКИНОЙ


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе