Александр Кибовский: «Наша задача - показать людям хорошее, качественное кино!»

Руководитель Департамента культуры Москвы прокомментировал скандал вокруг фестиваля «Московская премьера».
На просторах Интернета разразился очередной скандал. Как сообщил СМИ художественный руководитель фестиваля "Московская премьера" Вячеслав Шмыров, Департамент культуры Москвы отказал данному мероприятию в финансировании. 
Руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН


Вокруг данного факта в блогосфере началась оживленная полемика.

Руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский через «Комсомолку» высказался о ситуации вокруг проведения фестиваля «Московская премьера».

- В Департамент культуры города Москвы постоянно поступают заявки о финансовой поддержке из городского бюджета тех или иных фестивалей, в том числе в области кинематографии, - сказал Александр Кибовский.-

Запрашиваются серьезные средства, измеряемые миллионами рублей. Весной поступили сразу две заявки на проведение кинофестивалей в первых числах сентября. Департамент обратился за консультацией в Союз кинематографистов и его Московское отделение. В итоге представители профессионального сообщества поддержали фестиваль «Будем жить!», дающий возможность москвичам увидеть молодое российское кино,
а молодым режиссерам показать свои картины широкому зрителю. Департамент с данным решением согласился.

При этом, поскольку целью любого кинофестиваля является не удовлетворение личных амбиций его организаторов, а возможность показать хорошее, качественное кино людям, мы попросили коллег проработать вопрос о консолидации репертуарной повестки двух проектов. В этот творческий процесс Департамент не вмешивается. Но, по всей видимости, по ряду организационных вопросов кинематографистам договориться не удалось.

Тем не менее, ряд фильмов, запланированных к показу на фестивале «Московская премьера», будет показан на фестивале «Будем жить!», в том числе драма Арсения Гончукова «Последняя ночь».

Вопрос, кто конкретно будет получать бюджетные деньги, их распределять и осваивать, является вторичным. Главное, что в рамках Дня города праздник кино состоится, куда мы приглашаем всех москвичей».
Автор
Мария РЕМИЗОВА (Maria_Remizova)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе