Агитка от Никитки

Уже месяц кинематографисты получают по почте «диски счастья». Содержимое вызывает недоумение у многих: видеозапись мартовского съезда, на котором председателем союза избрали было умывшего руки Никиту Михалкова. Зачем, спрашивается, это нужно смотреть снова спустя полгода? 

Диск, носящий название «Московский. Чрезвычайный. Сокрушительный» («МЧС»), оформлен в стиле «Окон РОСТа». Это касается как изобразительной стороны, так и текстов. Обложка испещрена лозунгами типа «Ложью правды не перекричать!» Что касается самого DVD, он содержит фрагменты выступлений Никиты Сергеевича в Гостином дворе, некоторых участников форума и куски с пресс-конференций оппозиционеров. Чтобы впечатление сокрушительности победы режиссера было убедительнее, за кадром звучат удары колокола. 


Главным врагом Михалкова, уже 12 лет несущего, но все еще не донесшего счастье кинематографистам, диск «МЧС» объявляет критика, главу Гильдии киноведов Виктора Матизена. Он, получается, и возглавляет рейдерский отряд (туда входят еще Хуциев, Рязанов, Гусман, Герман), который покушался на трон, где восседал благообразный и беззащитный Никита Сергеевич. Претензии к Михалкову и его возражения на них сведены так красиво, что сомнений в святости новоизбранного не остается. 

Кто-то очень сильно потрудился, вырезав из видеоверсии съезда все неудобные для Михалкова моменты и умело выпятив его сильные стороны. Авторы почему-то постеснялись назваться, чем обрекли свое творение на судьбу мелкопаразитной анонимки. Впрочем, личность заказчика агитки вопросов ни у кого не вызывает. 

– Власть Михалкова не может держаться на разумных аргументах – их просто нет, – высказал свое мнение «Собеседнику» Виктор Матизен. – Поэтому ему нужно изо всех сил раздувать миф о рейдерах и врагах народа. Михалков – диктатор, пришедший в общественную организацию. 

И борьбу он ведет чисто геббельсовскими пропагандистскими акциями. В этом смысле «МЧС» – не первая и не последняя его выходка. 

В сухом остатке: сторонники Михалкова теперь день и ночь пересматривают диск, а противники посмеиваются над анонимкой и в шутку предлагают выдвинуть ее на «Оскара»

Сабурова Ольга

Собеседник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе