Женский взгляд: на семью, войну, историю России

Книжный обзор от "Фомы"

Хозяйка нашей Книжной Лавки «ФОМА» Екатерина Никулина предлагает обзор нашей книжной полки.

Сегодня я хочу рассказать вам о трех особенных изданиях. Это воспоминания удивительных женщин, сильных духом. Герои книг рассказывают свои непростые истории.

В книге «Матушки. Жены священников о жизни и себе» издательства «Никея» собраны рассказы жен священников о своей жизни.

Это истории девяти матушек об их жизненном опыте, смирении и терпении, жертвенности, любви к близким и к Богу. Семейная жизнь духовенства обычно скрыта от глаз посторонних, однако матушки согласились поведать свои истории журналисту Ксении Лученко, и в итоге получился прекрасный сборник историй о сильных женщинах, подающих пример крепкой веры и способных быть с мужьями в печали и в радости

Твердый переплет, 367 страниц, формат 110х185мм, черно-белые иллюстрации, рекомендовано к публикации Издательским советом РПЦ

Следующая история жизни - книга «Монахиня из разведки» издательства «Никея». Основой мздания стали беседы Анны Даниловой (журналиста, главного редактора и автора интернет-портала «Православие и мир») и монахини Адрианы (Малышевой) – ветерана Великой Отечественной войны.

Монахиня Адриана (в миру Наталия Малышева) прошла всю войну разведчицей в штабе Рокоссовского, работала в области ракетостроения, помогала возрождать Московское Подворье Пюхтицкого Успенского монастыря в Москве и в конце жизни приняла монашеский постриг.

Годы жизни монахини Адрианы 12 декабря 1921г— 4 февраля 2012г

5 ноября 2012 года книга Анны Даниловой «Монахиня из разведки» заняла 3-е место в номинации «Лучшая духовно-патриотическая книга» на конкурсе изданий «Просвещение через книгу».

Твердый переплет, 93 страницы, формат 130х175мм, цветные иллюстрации, рекомендовано к публикации Издательским советом РПЦ

И третья книга «На реках Вавилонских» Елены Зелинской – известного журналиста, вице-президента общероссийской общественной организации «МедиаСоюз», ведущей телеканала «Спас», писателя, друга и постоянного автора журнала «Фома».

Автор исследовал историю собственного рода, и в процессе написания романа проделал огромную работу с помощью историков, краеведов, журналистов и сотрудников музеев.

На страницах исторического романа Елена Зелинская рассказывает о пути двух семей через тяжелые испытания ХХ века.

Вот что пишет Елена Зелинская про свое произведение:

«В этой книге нет вымышленных персонажей, и все события – реальны. Несколько лет назад я начала исследовать историю собственной семьи. Шаг за шагом, архив за архивом, город за городом вело меня страстное желание восстановить разорванные нити… все события, повороты судеб, служба и личная жизнь всех персонажей основаны на архивных документах».

В Лавке «ФОМА» есть и аудио-версия «На реках Вавилонских», которую удобно слушать, находясь в дороге.

Твердый переплет, 431 страница, формат 125х170мм


Также хочу напомнить ,что покупатели журнала «ФОМА», детской серии «Настя и Никита» или наших совместных изданий с компанией «Кардос» (коллекция "Великий Пост» и др. выпуски), получат ПОДАРОК - чудесно оформленный московский ЕЖЕДНЕВНИК с фрагментами произведений Ивана Шмелева – выдающегося русского писателя.

В этом издании есть отличные художественные развороты, цитаты из святых отцов, указаны православные посты и праздники на 2014 год.

Лавка открыта с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00 (в пятницу до 18:00)

Наш адрес: м. Краснопресненская, ул. Дружинниковская ул., дом 15, офис 223 . Здание Киноцентра «Соловей», вход с ул. Заморенова

тел. +7 (495) 775-73-61

Автор: НИКУЛИНА Екатерина

Фома

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе