«Жалею всех. И плачу. И живу»

В один из последних дней осени в ярославской библиотеке имени Лермонтова состоялась встреча, о которой хотелось бы рассказать. В этот вечер в гостях у читателей была Нина Фёдоровна Черезова. Она – коренная сельская жительница, учитель литературы. Много лет живёт в селе Песочном, что близ Ростова Великого. И пишет стихи. Стихи Нины Черезовой похожи на её родную землю. Они такие же простые. И так же, как родная земля, несут в себе глубокий смысл, открытый лишь внимательному сердцу. Эти стихи, как и их автор, живут обычной деревенской жизнью. Ну вот, например, такое стихотворение:
Зима вернулась. Снегопад такой,

Какого и зимою не бывало.

Но этой лёгкой белой кутерьмой

Зима нисколько нас не испугала.

Конечно, нам добавится хлопот,

Капель опять такая будет с крыши!

И так польёт, проулок весь зальёт,

И в дом рванут из огорода мыши.



Всё тут погружено в быт. Но – вот одна строчка: «...этой лёгкой белой кутерьмой»... И с этой строчкой легконогая, весёлая Поэзия неслышно вбегает в стихотворение и в сам деревенский быт и освещает то и другое своей летучей улыбкой. Это очень характерно для Нины Черезовой – поэзия, живущая в сердцевине обыденной жизни. Недаром в стихотворении «Письмо» она пишет своему адресату о жизни в Песочном:



А то и ветер здесь бывает –

Такой, как в «Зеркале». Порой

Вдруг ниоткуда налетает

И куст на поле так качает,

Как будто здесь кино снимает

Андрей Тарковский, твой герой.



Стихи Нины Черезовой абсолютно естественны. Похоже, они рождаются, как дыхание. И душевное состояние автора отражается в них так же ясно, как, может быть, лицо в озере, что неподалёку от Песочного. Причём отражается, как и в озере, вместе с природой, вместе с её состоянием.

У Нины Черезовой, глубоко лирического поэта, есть и стихи открыто публицистические, гневные и горькие. Она имеет право на прямой вопрос: «Россия, ты ещё Россия? Или тебя уже и нет?» Но мне думается, что сильнее всего она не в гневе, а в сострадании. Это чувство в ней так глубоко, что о нём можно и не говорить прямо. Сострадание явственно ощутимо даже в коротком, сугубо бытовом, казалось бы, стихотворении о весеннем закрытии дорог:



Не суйте носа за порог,

Сидите дома, ждите мая,

Изнеможению дорог

Сочувствуя. Всё понимая.



Изнеможение дорог... Как точно передана здесь бесконечная усталость родной, настрадавшейся земли... Но Нина Черезова верна себе: сквозь усталость и горечь надо жить. И, рассказав в большом и печальном стихотворении о своей маме, о любимом и всё же вынужденно проданном коне Ворончике, о трудной судьбе своей семьи, она заканчивает строчкой: «Жалею всех. И плачу. И живу».

А ещё у Нины Черезовой есть стихи о детях и для детей. Очень добрые, улыбчивые, тёплые стихи. В книге, где они напечатаны, перед разделом детских стихов – фотография: женщина, сидя на телеге, управляет конём. Это не Нина Фёдоровна, но, судя по стихам, могла быть и она. Женщина улыбается. А вокруг неё на телеге – дети, много детей. Так что – «Ещё поживём»!

Стихи Нины Черезовой – и взрослые, и детские (а также и фотография, о которой мы говорили) – помещены в её книге «Стихи разных лет», изданной в Ростове Великом в 2011 году. Это первая вышедшая в свет книга поэта. Оформил её художник Валерий Абрамов.
Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе