Вспоминая митрополита Иоанна

В Ярославле вышла книга «Митрополит Иоанн», посвященнаявыдающемуся деятелю Русской православной церкви, церковному историку и ученому-геологу митрополиту Иоанну (Вендланду), возглавлявшему Ярославскую епархию с 1967 по 1984 год.

Владыка Иоанн – Константин Николаевич Вендланд – был известен в Ярославле не только среди своей паствы. Творческая интеллигенция нашего города знала его как высокообразованного, всесторонне одаренного человека. Владыка часто посещал музеи, выставки, филармонию, увлекался живописью.

Константин Вендланд родился в Петербурге в 1909 году. Его отец Николай Антонович Вендланд служил юрисконсультом в Морском министерстве, мать Нина Петровна прекрасно рисовала, играла на фортепиано. Она­то и привила сыну любовь к живописи. Будущий митрополит окончил Ленинградский горный институт, затем работал в Средней Азии как геолог­практик, преподавал в Ташкентском университете. В годы Великой Отечественной войны он искал в горах редкие металлы вольфрам и молибден для оборонной промышленности.

Церковной деятельностью Константин Вендланд стал заниматься в Ленинграде еще в 20­х годах. В 1945 году начал служить в храме в Ташкенте, а в 1956 году окончил Ленинградскую духовную академию. С конца 50­х годов владыка Иоанн служил за пределами России. Он был представителем Русской православной церкви при Патриархе Антиохийском в Дамаске, затем Патриаршим экзархом Средней Европы, а позднее, будучи митрополитом Нью-­Йоркским и Алеутским, – Патриаршим экзархом Северной и Южной Америки. В 1967 году владыка Иоанн возглавил Ярославскую епархию. В 1984 году он вышел на покой, но продолжал жить в нашем городе. В 1989 году владыка умер. Он был похоронен возле Федоровского собора.

Этот человек оставил о себе светлую, добрую память в сердцах многих ярославцев. В течение 12 лет с ним общалась народная артистка России органистка Любовь Шишханова. Любовь Башировна вела дневниковые записи, которые и легли в основу вышедшей книги «Митрополит Иоанн». В книге также опубликован киносценарий «Иннокентий – миссионер Русской Америки», написанный владыкой Иоанном во время его служения в США. А ярославна Татьяна Васильева представила в сборнике рисунки и акварели владыки Иоанна. К изданию прилагается диск с аудиозаписями его проповедей.
Городские новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе