Волков написал "новую историю" ГАБТ о взаимодействии театра и политики

Это не традиционная история Большого театра, рассказал о своей книге известный музыковед и культуролог Соломон Волков. 
Он отметил, что в истории человечества не было культуры, которая не зависела бы от политики.
Здание Большого театра в Москве. 2011 год. Архивное фото
© AP Photo/ Alexander Zemlianichenko


Известный музыковед и культуролог Соломон Волков в понедельник презентовал рукопись научно-критической работы "Новая история Большого театра: культура и политика".

В понедельник Государственному академическому Большому театру исполняется 240 лет.

"Это не традиционная история Большого театра, какие мы привыкли читать, в которых описывалась бы череда премьер. Меня интересовало другое… взаимодействие культуры и политики. Если говорят, что существует и должна существовать культура без политики, то это тоже политическое заявление. Не было в истории человечества культуры, которая не зависела бы от политики", — пояснил Волков на пресс-конференции.

Гендиректор Большого театра Владимир Урин подчеркнул, что "история всегда складывается из разных точек зрения, тем более о таком явлении сложном, непростом, имеющем богатейшую историю, как Большой театр".

"Сегодня появится точка зрения человека, к которому я отношусь с большой почтительностью за его особую любовь к Большому театру… Это ваш личный авторский взгляд. Чем больше таких авторских произведений появляется об истории Большого театра, тем она становится объемнее", — добавил Урин.

В своей работе Волков осмысляет роль Большого театра в России и на мировом культурном пространстве в контексте политики. На основе официальных документов он развенчивает некоторые легенды, связанные с ГАБТ.

"Мы пришли к выводу, что кандидатура такого автора, как Соломон Волков предпочтительнее, потому что мы хотели, чтобы эта книга была интересной, ориентированной на широкий круг читателей. Такой труд должен был быть трудом авторским. Мы нашли правильного автора, потому что книгу будут читать, будут спорить", — рассказал председатель исполкома попечительского совета Большого театра Михаил Швыдкой.

"Эта книга очень талантливо написана, я читал ее взахлеб, — добавил он. – Я думаю, все те, кто ознакомится с нею после издания, будут читать с не меньшим интересом. Она вызывает абсолютное сопереживание и активное к себе отношение".

В 2011 году завершилась реставрация и реконструкция Исторической сцены Большого театра. В честь этого события был издан альбом уникальных фотографий и статей разных авторов, который рассказывал об истории здания, труппы, зрителей. Тогда же возникла идея создать монументальный труд о Большом театре как масштабном явлении, каковым стала "Новая история Большого театра: культура и политика".


© AFP 2016/ Dmitry Serebryakov
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе