Творческого голоса молодой росток

В этом году отметил свое 10-летие литературно-публицистический альманах «Гамаюн». Это одно из немногих периодических изданий Ярославля, в котором творческие силы области имеют возможность представить читателям свои научные исследования, литературные произведения. Увы, инициаторами его были отнюдь не чиновники от культуры. У истоков «Гамаюна» стояли одиннадцатиклассники Андрей Коврайский и Владислав Шашкин. Почти весь небольшой тираж первого номера издания был распространен на всероссийской научной конференции школьников «Открытие» в апреле 1999 года.

НЫНЧЕ создатели «Гамаюна» повзрослели, но от своего детища не отказались. Рамки издания расширились. Помимо самого альманаха, выходящего один раз в год, выпускаются и приложения к нему в виде авторских либо коллективных сборников молодых авторов. На страницах издания стали появляться произведения не только ярославцев.

Материалы, представленные в «Гамаюне», не всегда ровные, не всегда обладают достаточной художественностью. Ведь профессионалов, способных по достоинству оценить качество того или иного произведения, надо еще вырастить. А этим в Ярославле сегодня не занимается никто. Вот и растет творческая молодежь как бурьян в огороде. В общем, что посеяли, то теперь и пожинаем и еще долго пожинать будем. В данном случае приходится радоваться хотя бы факту существования подобного издания среди общего застоя издательской деятельности, особенно в отношении молодых. На его страницах появились первые стихи ныне известных в литературной среде Ярославля поэтов: Елены Костюченко, Бориса Гречина, Надежды Папорковой. Поддерживают авторитет альманаха и именитые авторы, такие как критик Евгений Ермолин, поэт Александр Беляков, прозаик Евгений Кузнецов. «Гамаюн» установил тесные связи с литературными объединениями областного центра, а также с творческими силами Рыбинска, Ростова, Углича, Гаврилов-Яма, Тутаева. 

Современные технологии позволили им расширить спектр общения - нынче альманах установил сетевой литературообмен с различными регионами страны. Результатом такого виртуального общения стали публикации на страницах издания авторов из Москвы, Самары, Казани, Махачкалы, Красноярска, Владивостока. 

Издатели «Гамаюна» работают на голой инициативе, не имея никакой финансовой поддержки со стороны властных структур. Если бы неиссякаемый энтузиазм издателей поддержать материально да ввести в редакционный состав грамотного редактора, то область имела бы возможность полномасштабно вывести свою творческую молодежь на всероссийский простор. У нас есть имена, которые могут не затеряться в пестрой какофонии молодых творческих голосов родной державы. 

Любовь НОВИКОВА

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе