Виктор Власов. Настоящий герой всегда на стороне правды

От нечего делать – в свободное время – стараюсь быть специалистом по разбору зарубежных фильмов, где в главных ролях играют знаменитые актёры.


Как писатель и журналист Дмитрий Львович Быков разбирал на своей передаче «Колба времени» отечественные кинокартины, так я – быстро узнаю и пересказываю зарубежные. Узнаю зарубежный фильм буквально по трём секундам просмотра. Узнаю старые и новые голливудские картины – я многое успел посмотреть. Можно сказать, что я просматриваю девяностоминутный (полнометражный) фильм или пару серий по сорок минут – в день, перед сном. Зачем? Из любопытства. Привык – так пошло из детства. Есть у меня время или нет, но перед сном я почти всегда включаю не политику, а какой-нибудь фильм или мультик, который затем могу пересмотреть с ребёнком. Никогда нельзя забывать про хобби – делать отзывы, печатая их на просматриваемых известных порталах в интернете. Пусть я – не ведущий «Колба времени», как уважаемый писатель Дмитрий Быков, но я Виктор Власов, писатель и школьный учитель, почему бы мне не обсуждать зарубежные кинокартины.


Модно последнее время снимать художественные картины по сюжетам видеоигр. Я обращаю внимание на «Halo» – американский военно-фантастический телесериал, разработанный Кайлом Килленом и Стивеном Кейном для потокового сервиса «Paramount+», основанный на одноименной франшизе видеоигр. Он производится «Amblin Television», «343 Industries», «Showtime Networks», «One Big Picture» и «Chapter Eleven» и следует за войной 26-го века между Космическим командованием Организации Объединенных Наций и Ковенантом, теократически-военным союзом нескольких развитых инопланетных рас.

Сериал снимается на достойном уровне. Каждая новая серия – продолжение предыдущей. Главные действующие лица – сильные мужчины и женщины, практически закованные в ультрасовременный доспех, позволяющий быстро и эффективно выполнять сверхзадачи, не доступные для обыкновенного, даже невероятно натренированного бойца. Спартанцы – так этому проекту дано название – способны сразить любого боевого представителя инопланетной расы, владеющего плазменным оружием. Сначала эти крутые ребята воюют против общего врага человеческой расы, а затем начинают решать свои психологические проблемы. Это связано с тем, что чип-модернизация, позволяющая им быть сильней, даёт сбой, и они постепенно начинают жить, а не воевать, чувствуя себя и окружающее в полной мере спокойствия и созидания, как это произошло по сюжету в стареньком голливудском фильме с Жаном-Клодом Ван Даммом «Универсальный солдат». 

Главный стимул их существования стирается, когда герои понимают, что, во-первых, они – результат эксперимента, а во-вторых, их забрали от родителей ещё маленькими детьми. Выковыривая из себя микрочип и механически переделывая схему подачи информации в их боевые костюмы, бойцы становятся людьми, но только по-прежнему сильными и выносливыми, почти как инопланетный враг-монстр. Что сулит изменение этакой кибернетической составляющей? Изменение эмоционального фона и принятия решений, не связанных с приказами командующего проектом. Герои влюбляются, принимают неординарные решения, заводят фетиши и живут своей жизнью на полную катушку – они понимают, что в подобном боевом вихре их жизни может запросто оборваться, какими бы сильными и успешными они не были.    

Фантастический сериал-блокбастер, где группой сверх бойцов управляет один самый умный и решительный командир в специальном силовом костюме, превращается в драму. Что и следовало ожидать: герои разрываются между холодным выполнением приказа и любовью к ближнему своему. Что выбирают наши мощнейшие персонажи? Конечно, любовь. Как в том же «Универсальном солдате», в «Соло» или в «Киборге», когда герой понимает, что мирное население – это обыкновенные и прекрасные люди, то более не подчиняется никому, а лишь ограничивается своими пылкими чувствами и рациональными соображениями. 

Наверняка всем амбициозным представителям мужского рода нравятся крепкие и брутальные ребята, способные принять правильное решение за долю секунды, как персонажи фильмов со Сталлоне, Ван Даммом, Лундгреном или Шварценеггером. Актёрский состав «Halo» малоизвестен, зато сюжетная и психологическая линия сильна как никогда. Здоровяки: накаченные парни и девушки – валят напропалую плохих человекообразных рептилоидов. В картине отлично созданы спецэффекты, поставлены бои и диалоги, все герои в ярких костюмах, что добавляет картине непревзойдённый шарм. 

Что касается новых и молодых актёров и способов съёмки-монтажа – здесь ясно: студии реализовывают продукт для массового потребителя-гурмана. Однако и старые вышеперечисленные актёры, герои, как говорится, из моего счастливого детства, не теряет боевого задора и не сдают позиции. 

4-25.jpeg
Я посмотрел «Самаритянин» с Сильвестром Сталлоне в главной роле. Самаритянин – прозвище супер-героя, якобы ушедшего на покой и в скором времени возвращающегося вопреки обстоятельствам. Герой Сталлоне не может более смотреть на царящий хаос и бесчинства на улицах родного города. Он встаёт на защиту слабых и обездоленных, словно Робин Губ, только со сверх способностями. Престарелый мусорщик восстаёт против плохих людей голыми руками. Его не берёт ни пуля из автомата, ни арматура. Весь диапазон хулиганов от мала до велика он раскидывает, как игрушки, заступаясь за простых горожан.

Я смотрел видео про Сильвестра Сталлоне, где он рассказывает, что в меру возраста в подобных фильмах ему сниматься тяжело. Необходимо по-прежнему быть в форме того же «Рокки» или «Рембо». Сталлоне посещает тренажёрный зал и тренируется, как боксёр, мутузя грушу. Он говорит, что у него время от времени побаливают суставы, чего он за собой не наблюдал, например, в сорок пять лет, однако запала показать людям, на что он способен – хоть отбавляй. Приходя в спортивный зал, ловя на себе восторженные взгляды знакомых и друзей, он всё-таки ощущает себя молодчиком и творцом, у которого нет причин оставлять карьеру актёра и режиссёра, кем он является вот уже несколько лет, начиная с боевика «Неудержимые».

А вот кому тяжелее приходится в силу потери популярности, так это Жану Клоду Ван Дамму. Играть в новых картинах, куда его приглашают, актёр не желает. Идеи новомодных режиссёров его не устраивают. Он сам стал режиссёром и выпустил ряд картин, куда пригласил сниматься Скотта Эдкинса, английского актёра и каскадёра, известного зрителю по малобюджетным американским боевикам категории В, который уже исполнил роль центрального антагониста в таких фильмах, как американский «Геракл: Начало легенды», а также азиатские «Война волков» и «Ип Ман 4: Финал». Но аналитики признают, что Ван Дамму не достичь уровня его соратника Сталлоне, потому что бюджет его картин, к сожалению, скромен.  

Каратист Ван Дамм, рукопашник Сталлоне, отряд «Halo» или «Хейло», в российской адаптации, но ведь я должен радеть за отечественных производителей и актёров. Радею. Получается. Обращаю внимание на российского атлета, режиссёра и актёра Александра Невского, в прошлом Курицына если что. Переехав в Америку, Александр Невский сразу выпустил незамысловатый кино-продукт в стиле 80-ых – «Разборка в Маниле», интересный, прежде всего, актёрским составом, голливудский культурист показал в картине Марка Дакаскоса, Кэри-Хироюки Тагаву, Оливье Грюнера, Дона «Дракона» Уилсона, Дмитрия Дюжева, Синтию Ротрок и Тиа Каррере. Фильм получил исключительно отрицательные оценки от кинокритиков, но Александру Александровичу удалось привлечь серьёзные денежные средства, которым позавидует сам Жан-Клод Ван Дамм, кстати. 

Я знаю мало российских культуристов, кому удаётся успешно выступать и побеждать на международных соревнованиях уровня «Мистер Вселенная», но только Александру Невскому посчастливилось снять фильм за рубежом и пригласить на свой день рождения Арнольда Шварценеггера. Есть в интернете видео, где русский здоровяк Александр Невский сидит за одним столом с Арнольдом и угощает его праздничными блюдами и сладостями.

Зато и ругают Александра Невского многие. Снимают-пишут по поводу его успехов всякие смехотворные блоги и подкасты. Я не говорю о простых посетителях спортивного зала, которым как будто мешает слава Александра, но лично мне отрадно знать, что российскому культуристу удаётся держать марку режиссёра, быть на виду и общаться со знаменитыми актёрами Америки.

– Замечаешь, Виктор, пользуются популярностью крупные произведения, где в центре повествования – сильный герой?! – пишет мне сообщение главный редактор российского портала «Наша молодёжь» Пётр Фёдорович Алёшкин. – Слабые люди мало кому интересны, поверь! И тебе также нужно писать: берёшь сильного персонажа и продолжаешь его развивать событийно и физически, что называется. Вот увидишь, как дело сдвинется с места, и привлечёшь к себе внимания критиков.

В спортивном зале я общаюсь с тренером рукопашного боя – Олегом Михайловичем Маковеевым. Этот человек не только замечательный собеседник, но и профессионально преподаёт единоборство молодым людям – я слышу немало хороших отзывов от знакомых. Из слабого подростка Олег Михайлович стремится сделать сильного, а из сильного – ещё сильней, тренируя его слабые стороны.

– Слабые люди импонируют разве что мамам, верно? Мама всегда пожалеет, приголубит, каким бы ты тютей не был, но ведь надо собрать волю в кулак и прийти на тренировку, – говорит мне Олег Михайлович, когда выдаётся возможность встретить его в раздевалке, без сопровождения юных учеников-рукопашников. – Слабых людей очень много и сильных в достатке, но одни выделяются из толпы и мы вдруг хотим их проверить на прочность, а вторые – сидят в сторонке, мы о них ничего не знаем. Читать надо, развиваться, тренироваться. Без дела сидеть ни в коем случае нельзя!

У меня подрастает старший сын. Он ходит во второй класс. Я хочу отдать своего ребёнка в секцию к Олегу Михайловичу. Думаю, что там ему понравится. Не зря ведь я показываю ему фильмы, где в главных ролях обязательно сильные люди!? Пусть мамы любят своих чудо сыновей и гордятся их лучшими качествами, а Родине нужны защитники, способные стать на сторону  правды и принести победу.

Странно, но эти мысли у меня появились после просмотра иностранных фильмов. Наверное, правда не имеет национально-государственной принадлежности. Она – просто правда! И добрые люди всегда на её стороне. Причем, не только в фильмах.
Автор
Виктор Власов (Омск)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе