Виктор Власов. Дни детского счастья

На следующий день я сижу в тишине, конструирую рабочую программу нового типа с помощью инструмента на сайте – по наставлению Департамента образования, конечно, в ключе обновлённого ФГОС.


Мне чего-то не хватает – я чувствую это на уровне подсознания. А именно детских радостных возгласов и весёлого шума, не хватает частых вопросов:


– Когда пойдём на улицу, кто к нам сегодня пришёл или скоро ли будет обед?

Дни, проведённые в пришкольном лагере, незабываемые: для детей и для учителей, которые ненадолго превращаются в воспитателей. Администрация школы утверждает досуг, а начальник лагеря контролирует работу учителей-воспитателей, которые организовывают детям безопасную и активную деятельность. В пришкольном лагере можно рисовать, танцевать, петь, играть, общаться по интересам – развиваться одним словом и при этом не забыть покушать вкусно в школьной столовой.

Пришкольный лагерь – это не время какого-то смутного и скучного ожидания и просиживания в мобильном телефоне. Я наблюдал, участвовал и понял, что пришкольный лагерь – это мощный всплеск добрых эмоций и ярких впечатлений. Одна знакомая мамочка рассказывает, что её дочь, перешедшая в третий класс, до сих пор грезит этим потрясающим временем, когда она делала с ребятами зарядку утром, играла в догонялки с учителем английского языка, а потом участвовала в конкурсе, где нужно было исполнить оригинальный танец в команде.

Дети не обманут: их эмоции ясно отображаются в глазах. За месяц, проведённый в пришкольном лагере, я не услышал ни одного жалующегося на скуку ребёнка. А на базе нашей БОУ г. Омска «СОШ № 99 с УИОП» открыт бассейн – дети из другой школы также могли посетить его, имея необходимый документ о состоянии здоровья.

Проводят ли мастер-класс по вышиванию вожатые или детей приглашает заместитель директора Светлана Степановна Янченко – на кружок по изготовлению бантика – это здорово и заразительно: дети непременно делятся полученным навыком в отряде. Проходит день литературного просвещения, где ребята читают стихи и короткие рассказы отечественных классиков – они обязательно выкладывают фотографии в социальную сеть. Слушают ребята профессиональных гостей из омской филармонии, наблюдают ли за творческим фокусником или за бравыми цирковыми гимнастами – они восторженны, им невероятно все нравится. Разновозрастные ребята визжат, не дают им прохода, даже кое-кто пытается взять у артистов на память автограф.

Это было на Дне сказки, когда Ирина Юрьевна Галеева, учитель музыки и советник директора по патриотическому воспитанию, приготовила для детей викторину по сказкам А.С. Пушкина. Я подозревал, что дети читали и знают персонажей из сказок великого русского писателя, но чтоб настолько… Я смотрю и не могу нарадоваться: ребята дружно отвечают, зная все сказки Пушкина и его героев. Сколько раз старик подходил к морю и взмаливался к Золотой рыбке, за какую оплату работник Балда нанялся к Попу, толоконному лбу и т.д. Я кое-что забываю, простите, а дети знают сказочные реалии как дважды два. Получая балы и грамоты, устную похвалу, ребята снова и снова готовы участвовать в игре.

А в своём отряде, куда меня назначила начальник лагеря Дарья Андреевна Ковалёва, я зачитываю отрывок из своей повести о любви ниндзя и войне кланов «Красный лотос», дети оживлены, как будто им в настоящем времени открывается невиданное событие из прошлого: ниндзя из доброго клана-отряда воюют со злом на родных землях. Побеждает справедливость и равновесие. Любовь и доброта. Дети видят своего учителя с новой стороны. Они открывают в знакомом им человеке нечто другое, способное поразить и порадовать до глубины души. Ребята из начальной школы окружают меня и прыгают как мячики, восторгаясь:

– Виктор Витальевич, а мы не знали, что вы написали такую суперскую историю! Где её прочитать целиком?

Кто-то пишет и свои стихи, а кто-то готов продемонстрировать приёмы карате, ушу или рукопашного боя. Некоторые мальчишки демонстрируют навыки, приобретённые на спортивных секциях, а девочки – показывают способности, развитые на хореографии. Растяжка на продольный и поперечный шпагат, гибкость, кувырки, рондад, колесо и т.д.

Я вижу и незаурядные умственные способности у детей начальной школы, когда они запросто побеждают учеников среднего звена, играя в шахматы или в шашки. Так вот дети отвечают у тебя на уроке, тихонько или не тихонько просиживают время, а ты и не знаешь, что эти удальцы: молодцы и молодчины – тактически грамотно умеют играть в шахматы и могут тебя победить. Потом я замечаю изумительно развитых детей в английском языке – они изучили программу гораздо дальше своих лет. Они переходят в третий класс, а знаниями располагают на уровне пятого. Я горжусь такими «боевыми единицами» и мне в удовольствие работать с ними. Девчонки рассказывают тематические тексты настолько бегло и за короткое время пишут большое количество слов, которых не касались в начальной школе. Узнавая о том, что я учитель английского языка, они буквально требуют испытывать и проверять их, предлагая выполнять любые данные мной задания, эти девчонки старательно используют каждую часть школьной доски, чтобы немедленно заполнить её иностранными словами. Мне отрадно за ними наблюдать. Собираются около нас и другие ребята, они внимательно следят за происходящим: им невдомёк, что происходит и почему на доске исчез привычный девиз и снят плакат с символом нашего отряда.

Приведу некоторые детские переживания, которые, по моему мнению, утверждают, что дети в лагере развиваются, им не всё равно, что происходит вокруг и чего они в итоге достигают, общаясь со сверстниками или с ребятами старше.

Арина – ученица, перешедшая в пятый класс. Спортивная девочка, показывающая завидную растяжку. Она занимается карате. Да, ей нелегко учится из-за некой неусидчивости, подвижности и порой рассеянности, но это добрейший и чувственный человек, мечтающий о лидерстве в отряде и в классе. И как только в отряде появляются новенькие девчонки, примерно одного с ней возраста, но из другой школы, Арина начинает переживать.

– Что случилось, Арина? – я вынуждаю девчонку рассказать мне. Она обычно не грустит.

– Виктор Витальевич, меня почти не замечают! Из-за Мелиссы, Саши и Оли – они из другой школы! У них чёрный пояс по карате и море заслуг в хореографии! Всё равно напишите, пожалуйста, именно про меня! – жалуется Арина – я вижу печаль на её лице. А я и не знал, что случилось. Во-первых, Арина не в моём отряде, а во-вторых, она не привыкла кому-то жаловаться. Воля и сила, думаю, в ней воспитаются вместе с характером, благодаря тренировкам.

– Конечно, напишу, Арин. Тебя в обиду не дам!

Из рассказа знакомой мне впечатлительной четвероклассницы я представляю Мелиссу, Сашу и Олю какими-то огромными чудищами из анимэ «Атака титанов», которые врываются в пространства и всех безбожно пожирают. Но когда я знакомлюсь с этими замечательными девчонками, то сразу хочу почти о каждой сделать отдельный материал-интервью, например, для российского журнала «Наша молодёжь» или написать очерк для портала газеты писателей «Литературная Россия».


Мелисса, девочка с гордым и решительным лицом, развивающимися волосами, как симпатичная принцесса Китана – персонаж из кинофильма «Mortal Combat» про ниндзя со сверх способностями и о противостоянии добра и зла. Саша – ученица начальной школы с физическими данными, развитыми многолетними тренировками в хореографическом кружке. Она показывает колоссальную растяжку, как Жан Клод Ван Дам или старая добрая Синтия Ротрок. Соревнуясь с ней в беге, играя в «третий лишний», я сначала думал, что она занимается ниндзюцу и никак не меньше. Признаться, я выбиваюсь из сил, бегая наперегонки с Мелиссой и Сашей. Главное, что они носятся лишь за мной и на остальных почти не обращают внимания. А потом их третья подружка, улыбчивая Ольга, показывает силу. Берёт и поднимает детей, носит их как игрушки, хотя сама она худенькая и миленькая, как уточка Лалафанфан.

Да, бригада из другой школы подбирается крепкая. Быстрая и способная. Этих трёх девчонок трудно не заметить особенно, когда они исполняют номер в актовом зале – оригинальный танец из приложения «Тик-ток».

Проходит немного времени и в тот же день Арина перестаёт переживать: она вливается к ним в команду и вот они уже вчетвером: весёлые, жизнерадостные, находчивые и дружные, как должен быть любой народ. И вот мы бегаем на стадионе вместе, общаемся, хохочем. И каждый рад, что он может поучаствовать в какой-то занятной деятельности, предложить окружающим своё и легко быть понятым и оцененным.

И да – сижу теперь один в школе – в своём кабинете. За своим стареньким ноутбуком. Здесь непривычно тихо, лишь изредка кто-то перекинется словами в коридоре. Собираясь с мыслями, я по совету директора Валерия Владимировича Чернякова делаю материал о пришкольном лагере. Письменно рассуждая в этой вот статье, придаюсь немного грусти: детей в школе нет, зато остаются впечатления и фотографии на моей стене «Вконтакте». Нет около меня задорной толпы детей, но есть способности к эпистолярному жанру. Воспоминания о летней лагерной смене еще долго будут согревать мою душу и, надеюсь, всех тех, кто дружно посещал лагерь в нынешнем июне. Мудрый был тот человек, кто придумал летний пришкольный лагерь дневного пребывания. До встречи в следующем году на новой лагерной смене!

Автор
Виктор ВЛАСОВ (г. Омск)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе