Эмма МАРЧЕНКО: «Дождь отшумел, как лишние слова...»

Писатель Эмма Марченко в особом представлении не нуждается. Среди ценителей настоящей литературы, подлинной поэзии Эмма Васильевна известна и почитаема. Её книги берегут библиотеки, хранят как реликвии друзья и близкие.
Родилась будущая ярославна 21 сентября 1932 года в городе Богучар Воронежской области. Во время Великой Отечественной войны семья была эвакуирована в Крым, в Феодосию, где и прошли её детство и юность. В 1944 году на фронте погиб отец...

«Как себя помню, всё время тянуло к истории, к книгам. Нравилось их собирать, перечитывать, делать из них выписки, складывать стопочкой. Какая-то любовь была к любому печатному изданию», – вспоминает Эмма Васильевна. В общем, дело кончилось поступлением в Московский историко-архивный институт, который она с отличием окончила в 1959 году. По распределению «краснодипломницу» направили работать в Ярославль, где она десять лет кряду и занималась любимым делом в областном архиве.

Но стихи уже вовсю стучались в сердце, просились наружу. Первая публикация относится как раз к началу её производственной карьеры: в 1959 году «Северный» представил читателям пока ещё робкую поэтическую подборку. А в номере этой газеты от 14 апреля 1961 года было опубликовано стихотворение Эммы Марченко «Победа мира», посвящённое полёту Юрия Гагарина. О талантливой ярославской поэтессе не забывали и престижные литературные журналы «Москва», «Волга», «Юность», «Молодая гвардия»...

Всё это привело к тому, что в 1969 году Эмма Васильевна получила диплом Литературного института им. А. М. Горького. В качестве литсотрудника она шесть лет проработала в многотиражной газете Волжского речного пароходства «Совет­ский танкер».

Но от судьбы, как известно, не уйдёшь. Поэзия уже полностью овладела её душой, всё сильнее тянуло к «святому ремеслу». Эмму Васильевну заметили, оценили и в апреле 1972 года приняли в ряды Союза писателей СССР. Одна за другой в Москве и Ярославле стали выходить книги поэтессы – «Влюблённость» (1964), «Млечный Путь» (1969), «Парусник» (1970), «Жар-птица» (1975), «Отплытие» (1979), «Счастливый плёс» (1985), «Пропуск в море» (1987). В 2003 году ярославское издательство «ЛИЯ» порадовало нас сборником её избранных произведений «И юг, и север».

Оглядываясь назад, с восхищением вспоминаю мастер-классы, которые Эмма Васильевна проводила в бытность руководителем литературного клуба «Рифма»! Многие её ученики, ставшие именитыми поэтами, с теплотой в сердце говорят и пишут об этих занятиях. Талантливый поэт, она была, несомненно, и талантливым наставником.

Впрочем, почему была? Не далее как два месяца назад она посетила очередное писательское собрание – и вновь поразила всех своим оптимизмом, остротой ума, свежестью суждений, ясностью и новизной мысли. Столь же чётко характер Эммы Васильевны проявляется и в её стихах, которые мы предлагаем вашему вниманию.
Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе