Сказочник в гостях у Мазая

Дед Мазай без зайцев! Пожалуй, на Некрасовском празднике поэзии в усадьбе «Карабиха» такое впервые. Но в тот день дедушке некогда было спасать длинноухих – он принимал подарки: детскому литературному музею, посвященному этому некрасовскому герою, исполнилось десять лет.
Шалаш Деда Мазая расположился неподалеку от музея. К плетню прислонилось безобидное, даже нарядное, ружье с торчащими из стволов розой и хризантемой. Сам же Дед старательно разводил костер, ожидая визита детей.


– Ух, холодно! – пожаловался старик.
Сильный ветер продувал его незамысловатый бедняцкий костюм. Правда, если у литературного прототипа дыры на нем протерла сама жизнь, то у нашего Мазая так было задумано. Каждую дырочку Роман Андреевич Романов, а именно так зовут местного фирменного Мазая, делал сам.
– Когда тут основали музей Деда Мазая, я предложил играть его роль. Сам сшил костюм, купил лодку, весла, багры, нашел знакомых, которые держат кроликов, и стал проводить программы для детей, – вспоминает Романов. – Конечно, тогда я таким слогом, как сейчас, не владел, пришлось почитать великого поэта. Но зато сейчас я с образом Мазая очень сроднился.
Вообще-то карабихский Дед Мазай – бывший милиционер. А еще – охотник с двадцатилетним стажем. Ему не приходится ничего выдумывать, чтобы занять ребятишек, – в загашнике у него целая коллекция всевозможных историй из «лесной жизни». Есть и про утят, прятавшихся под листочками речных лилий, и про лису, которую хозяйка случайно заперла в курятнике, и про лося, выходившего на дорогу и угрожавшего проезжим рогами, – оказывается, он оберегал своего новорожденного потомка.
Вот одна из баек Мазая.
– В 80-х годах дело было, – вспоминает он. – Шел я по лесу и вдруг увидел крупного красивого оленя. Тогда как раз они в наших ярославских лесах только появились – редкий охотник имел счастье встретиться с этим животным. И вот я вижу – стоит он на дороге, горделиво вскинув голову, и смотрит на меня. Я так удивился – почему же он не уходит, ведь я с ружьем и стою настолько близко, что промахнуться невозможно. А потом присмотрелся внимательнее – а за его спиной по дорожке пробегают миниатюрные самочки. То есть он телом закрыл свое стадо, защищая от опасности! И я так восхитился благородством этого животного, что, конечно, рука у меня не поднялась выстрелить. С тех пор я часто рассказываю эту историю детям. Сравниваю животных с людьми.
Когда подошло время, к Мазаю в шалаш явились детишки – писали и рисовали ему поздравления. А вскоре прибыл и взрослый гость – столичный детский писатель Владимир Хлынов. Шумный, крикливый, задорный, он вручал Мазаю подарки, совсем не крестьянские, а дорогие. Сапоги охотничьи – чтобы зайцев спасать удобнее было весной, и ботинки – чтобы летом. Подарил еще ежедневник и ручку – между прочим, «Паркер».
– Дедушка, а ты писать-то умеешь? – спросили дети.
– А я буду крестики ставить в ежедневнике – сколько зайцев спас за сегодняшний день, – не смутился Мазай.
– Огромное спасибо тебе, Дед Мазай, от всех детей мира за спасение зайцев! – громогласно изрек Владимир Хлынов.
И признался, что в дет­стве очень любил это экологическое произведение Некрасова. А еще – зачитывался книгой «Крестьянские дети». Впоследствии и сам стал сочинять сказки в стихах – творения Хлынова, особенно «Книга о Карлуше и его друзьях в Царицыне», популярны и в России, и за рубежом.
Вообще 42-й Некрасовский праздник отличался самой яркой и насыщенной за все годы детской программой. В гости к невымышленному Мазаю прибыли и вымышленные герои – Буратино, Карлсон, Винни-Пух.
А для взрослых главным гостем стал знаменитый актер, народный артист России Сергей Никоненко. В традиции карабихского дня поэзии – приглашать выдающихся деятелей культуры, которые читают произведения Некрасова со сцены. В прошлом году приезжал актер Валерий Золотухин. А в жизни Никоненко творчество Некрасова присутствует постоянно. Отец артиста, как и великий русский поэт, был заядлым охотником и считал, что никто лучше Некрасова не описывал эту мужскую страсть. Стихи Некрасова Сергей Никоненко читает своему двухгодовалому внуку. Особенно мальчику нравится про Мужичка с ноготок, тот даже повторяет за дедушкой:
– Ногото-ок!
А ярославскую публику актер удивил тем, что кроме поэта-именинника декламировал и Сергея Есенина. Признался, что считает этих творцов близкими по духу, к тому же образ Есенина неотступно преследует актера, ведь когда-то Никоненко играл роль этого поэта в кино.
После выступления зрители окружили знаменитого актера: просили автографы, желали счастья, спрашивали о кино, местные поэты вручали экземпляры своих сборников. Никоненко чувствовал себя в своей тарелке. Был благодушен и юморил:
– Хорошая сегодня погода! Это потому что я договорился, чтобы дождя не было. Вы приглашайте меня почаще в Ярославль – так у вас будет меньше дождливых дней.
Впрочем, в Ярославле актеру бывать доводилось. А вот в Карабихе впервые. У Никоненко много работы: как он рассказал, сейчас все больше пробует себя в роли режиссера – недавно снял многосерийный фильм «Аннушка» о женских судьбах. Но и актерскую работу не забывает – готовится к съемкам в очередном сериале.


Юность
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе