Сергей ГЕОРГИЕВ: «Детский писатель не может быть злым»

Номер знаменитого журнала «Мурзилка», посвященный Ярославлю, в этом месяце разойдется по всей стране тиражом в 85000 экземпляров

По такому случаю в Ярославль приехали авторы журнала, известные детские писатели. Среди них – Сергей Георгиев, создатель более сотни сюжетов для «Ералаша», сценарист детских пьес и мультфильмов, автор книг про фельдмаршала Пулькина, медвежонка Микульку и короля Уго Второго. Его конек – короткие истории с необыкновенными персонажами. Мы решили рассказать о писателе в его же духе.

Вселенская слава

Свой первый рассказ – смешную историю об одноклассниках – ученик шестого класса Сережа Георгиев написал на уроке истории. Он сразу понял, что «мировая литература шагнула на новый этап», и, гордясь своим произведением, отнес рукопись в школьную газету. Та выпускалась 2–3 раза в год и была длиной четыре метра. После этого Сережа каждую перемену спускался с третьего на второй этаж, где висела газета, и, делая вид, что любуется видом из окна (там, кстати, была городская баня), наблюдал за читающими. Оказалось, что больше всего народу собиралось именно у того места, где был расположен Сережин рассказ. 


– Такой литературной славы я больше не переживал никогда, – с улыбкой признается уже сегодняшний Сергей Георгиев.

Любитель подглядывать

Однажды писателя спросили, как он сочиняет свои рассказы. Тот, не стесняясь, признался: «Я подглядываю», – и рассказал историю про «Ералаш». 

Первым сюжетом Сергея для киножурнала была история «Бразильская система», написанная в 1984 году. В ней мальчишки играют в футбол перед витриной парикмахерской и разбивают витрину вдребезги. 

– Ко мне потом еще долго подходили взрослые люди, за пятьдесят, и говорили: «Это ведь я был тем мальчишкой! Мы играли по бразильской системе!» – смеется писатель. – И каждый раз мимо! Я ведь знаю улицу и номер школы, которая находилась рядом, а они называли другие координаты.

Папина дочка

Сейчас дочь писателя – студентка университета, а когда была маленькой, то тоже собиралась стать писательницей. Как-то раз сказку шестилетней Тани напечатали в детском журнале «Жили-были» (публикации поспособствовала писательница Ксения Драгунская). После этого маленькая Таня, гуляя во дворе, с гордым видом всем заявляла: «Я вообще-то писательница... Ну, и папа у меня тоже писатель». 

Путешествия во времени

Сергей Георгиев часто ездит по городам России и выступает перед маленькими читателями. Так было в нашем городе, в библиотеке имени Ярослава Мудрого. Писатель рассказывал смешные и трогательные истории, строил забавные рожицы, махал руками, прыгал – в общем, вел себя как ребенок. Школьники были в восторге и хохотали до слез. Сергей Георгиевич между тем признается, что писать для детей у него получается именно потому, что и сам он до сих пор остается в чем-то мальчишкой. И вообще это особый дар.

– Знаете, я сочиняю в первую очередь потому, что мне это безумно нравится, я получаю колоссальное удовольствие. А еще у меня есть удивительная способность очень хорошо, детально помнить все детские ощущения. Я как будто перемещаюсь во времени: слышу звуки, чувствую запахи. Кроме того, детский писатель по определению не может быть злым, угрюмым пессимистом. Ведь у него особый склад восприятия действительности: все плохие эмоции очень быстро забываются, – признается Сергей Георгиевич.

Человек, у которого в получасовом разговоре множество раз звучали слова «чудесно, замечательно, изумительно» и светились глаза от счастья общения с детьми, явно не кривит душой, говоря о том, что научился видеть в жизни только самое светлое.

Анна КОУЗОВА

"Ярославский Регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе