С юбилеем, Иван Макаров!

В рязанском музейном центре им. А. Солженицына открыта первая в истории юбилейная экспозиция в честь репрессированного писателя Ивана Макарова.
Фото: предоставлены автором.


Продолжается юбилейный год русского советского писателя Ивана Ивановича Макарова (1900 - 1937). 31 октября 2020 года исполнилось 120 лет со дня его рождения.


Современник Сергея Есенина – Иван Макаров, имя которого знала в 30-х годах двадцатого века вся огромная страна СССР, вошёл в историю большой советской литературы под именем "Иван Буйный". Именно под таким запоминающимся литературным псевдонимом выходили в центральной печати первые его произведения.  "Иван Буйный"-Макаров родился в Рязанской губернии, в селе Салтыки Раненбургского уезда, учился в одном из двух его начальных училищах. Сын салтыковского крестьянина –"средняка" получил и среднее – гимназическое образование в Рязанской губернии: в уездном городе Ряжске. В Ряжской мужской гимназии, ставшей к 1919 году советской школой 2 ступени, в тяжелейший для Советской Республики 1919-й будущий писатель сдал и дополнительные экзамены на звание "народного учителя".  

"Народный учитель" и одновременно активный член губернской молодёжной коммунистической организации РКСМ плюс губернской коммунистической партии РКП(б), Иван Иванович Макаров разделит судьбу многих своих современников… Будущий "Иван Буйный" не только крестьянствовал, учился, защищал завоевания Советской Республики, отражая "набеги" мамонтовских и антоновских отрядов на территории Рязанской губернии… Он создавал первые коммунистические ячейки РКСМ в разных её уездах, входил в губернскую организацию... Короткое время возглавлял её…  С 1924 года, в числе многих других образованных молодых людей, занимался созданием советской системы профессионального образования: первых школ крестьянской молодёжи (ШКМ), первых техникумов. И не только на Рязанщине, но и в Красноярском крае!



Родители писателя - Мария Ивановна и Иван Иванович Макаровы.


В Красноярском крае – в далёком "Сибкрае", Иван Макаров начнёт писать свой самый первый и самый главный роман – "Стальные рёбра"! На "сибирском" красноярском материале им написаны и рассказы: "Замолк бубен"(1930г.), "На повороте" (1929г.), которые наряду с первыми "рязанскими" – "Зуб за зуб" (1927г.), "Аграфенино проклятье" (1927 - 1928 гг.), "Ключ" (1928г.) – выведут его на всероссийский уровень. Дописывать свой самый главный роман "Стальные рёбра" двадцативосьмилетний Иван Макаров будет в Рязани. Ныне на рязанском доме, где жил и работал писатель, установлена мемориальная доска. Роман "Стальные рёбра" издавался шесть (!) раз; последнее прижизненное издание датируется 1936 годом: за несколько месяцев до ареста писателя в феврале 1937 года…

Двадцать девять из неполных тридцати семи лет Макаров-писатель проживёт в Рязанском крае… Он будет жить и работать и в Москве, и в тверских местах (в СССР – Калининская область). За десятилетие литературной работы он напишет шесть романов: "Стальные рёбра" (1929г.), "Чёрная шаль" (1933, 1934 гг.), "Миша Курбатов" (1934, 1936 гг.), "Голубые поля" (не окончен, 1936г.) плюс два – "Большой план"  и "Индия в крови", которые, по-видимому, до сих пор не опубликованы…  Макаров напишет и успеет опубликовать четыре повести: "На земле мир. Записки тюремного надзирателя" (1930, 1931г.г.),  "Казачий хутор" (1931, 1932 гг.), "Рейд Чёрного Жука" (1931г.), "Гофмалер Никитка"(1936г.) и многочисленные рассказы…

Именно этому всероссийского масштаба писателю в музейном центре им. А. Солженицына города Рязани впервые  после гибели И. И. Макарова (!) открыта юбилейная экспозиция. Под экспозицию выделен отдельный зал, в котором также впервые представлены не только личные вещи писателя, но и материалы, связанные с разными периодами его короткой, но насыщенной жизни. На разных витринах представлены и рукописная партийная "Автобиография", написанная лично "активработником" Иваном Макаровым, его комсомольская анкета 1920 года плюс историческая фотография 1924 года - делегаты от Рязанской губернии на 6-м Всероссийском Съезде РКСМ в Москве. Будущий "Иван Буйный" – в числе рязанских делегатов, с неизменной книгой в руках!  


И. Макаров ( с книгой в руках) - в числе делегатов 6-го Всероссийского съезда РКСМ от Рязанской губернии. 1924 год.


В "макаровской" юбилейной экспозиции впервые представлены и материалы по его литературному творчеству… Причём разного времени. Это и, видимо, первая рязанская публикация рассказа "Аграфенино проклятье" (в книгах Ив. Макарова рассказ публикуется под названием "Грунькино проклятье") в губернской газете "Рабочий клич", а также книги с его автографами, датированные 1936 годом – предпоследним в жизни писателя… 

Среди личных вещей есть и пепельница И.И. Макарова со сценой охоты (Иван Иванович был страстным охотником ещё с рязанских времён!). Она подарена племянником писателя – Павлом Алексеевичем Лавровым школьному музею села Салтыки… Фотографии Макаровых-родителей и единственного сына писателя в пионерском галстуке (Январь Макаров погиб при взятии г. Кёнигсберга  7 мая 1945 года). Есть в экспозиции и предметы быта, связанные с его малой родиной: "салтыковское"  белоснежное полотенце с однотонной вышивкой, набор сапожных инструментов… И дед, и отец И.И. Макарова в свободное от крестьянского труда время занимались сапожным ремеслом...   


Предметы крестьянского обихода. 


Впервые в музейной экспозиции представлены и чудом сохранившиеся фотографии В.В. Вонлярлярской – последней жены И.И. Макарова из семейного архива Лавровых (родственников писателя по линии его родной сестры Евдокии). На редких семейных снимках – писатель с Верой Валентиновной Вонлярлярской (москвичкой с рязанскими корнями!) на охоте в Клинском районе Калининской, ныне снова Тверской области, а также с маленьким сыном Январём в гамаке на даче в подмосковном Краскове. Снимки датированы 1931 годом.


На охоте. Клинский район Тверской оласти. И. И. Макаров, В. В. Вонлярлярская и егерь. 1931 год.


В "макаровской" юбилейной экспозиции Солженицынского центра представлены и  "расстрельные", "лубянковские" материалы (копии, автор снимков Ю.В. Блудов) Ивана Ивановича Макарова… Макаров был ложно обвинён в подготовке покушения на "тов. Сталина" в составе террористической группы: М. Карпов, И. Макаров, П. Васильев… Есть среди этих документов и "Справка" о его расстреле, датированная 16 июля 1937 года…


Приговор о растреле И.И. Макарова, датированный 16 июля 1937 года.
Фото Ю.В. Блудова. 


Рязанская "макаровская" экспозиция – первая не только в Рязани, но и, вероятно, во всей России! Она подготовлена специально к 120-летию со дня рождения автора. Любопытно, что открыта выставка благодаря литературной общественности! Именно литературная общественность, как и в случае с поэтом Сергеем Есениным, выступила инициатором возвращения забытого имени в российскую литературу…  Идея и подготовка материалов юбилейной экспозиции осуществлена при поддержке многих людей, в разное время пытающихся вернуть и имя, и произведения советского русского писателя  Ивана Макарова – "Ивана Буйного" к читателям! Полувеком ранее, к его 70-летию, этого сделать не удалось…

Современная ситуация, к сожалению, не располагает к посещению общественных мест. В том числе и музеев… Но солженицынский музейный центр по-прежнему открыт для посетителей. Жаль, что "макаровская" юбилейная экспозиция не может стать постоянной... Но, может быть, только пока?

Автор
Автор: Ольга Сидорова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе