Римские каникулы Александра Белякова

Имя поэта Александра Белякова знакомо любителям российской словесности далеко за пределами Ярославской губернии. Автор шести поэтических сборников, он не связывает себя профессиональными союзами писателей. Пишет себе и пишет. Как дышит, так и пишет.

Его стихи не раз появлялись на страницах «Золотого кольцаВ июне минувшего года Александр Беляков получил неожиданное известие из  Мемориального фонда Иосифа Бродского, в коем извещалось, что он стал лауреатом стипендии, учрежденной этим фондом для поэтов, работающих на постсоветском пространстве. Это не просто получение определенной суммы денег наличными, а трехмесячное пребывание в Риме. Своими впечатлениями Александр поделился с нами.

 Италия - Мекка всех творческих людей. Русские писатели, поэты, художники, музыканты XIX - начала ХХ века, пожалуй, все там перебывали. В этой копилке духовных человеческих ценностей царит какая-то особенная атмосфера, благоприятствующая творчеству. Николай Гоголь, единожды побывавший в Риме, после этого вообще уже не мог писать в России


23 сентября Александр Беляков прилетел в Рим. Встретил его эскорт от Американской академии. Ему сразу же единовременно была выдана на руки сумма в 4500 евро, которой он мог располагать по своему усмотрению. Плюс к этому ему совершенно бесплатно предоставили однокомнатную квартиру со всеми удобствами в одном из жилых домов в старом римском районе Трастевере. Вселившись, Александр тут же отправился на прогулку. Благо, что район, где располагалось его временное обиталище, находится практически в центре Вечного города.


Как признается Александр, общественным транспортом он почти не пользовался. Было бы кощунственно ехать до Коллизея, потому что по дороге туда, а это всего 30 - 40 минут пешим ходом, памятник на памятнике, событие на событии. Собор Святого Петра вообще в нескольких минутах ходьбы. До Тибра - пять минут ходу, а там, пройдя через мост Папы Сикста, просто попадаешь в сказку, где что ни камень - то история человечества.


В первый день Саша отправился просто побродить по окрестностям. А уже на второй  прошелся в палаццо Корсини, где полюбовался  живописью эпохи Возрождения и барокко.  За неделю он обошел музей Ватикана, палаццо Барберини, Национальную галерею современного искусства и многие другие достопримечательности Вечного города. Старался туда идти одной дорогой, а возвращаться уже другой, чтобы открыть для себя как можно больше невиданного, нового.


А через неделю вдруг почувствовал, что утолил свой духовный голод и даже, кажется, пресытился красотой - пора бы и возвратить ей что-нибудь. И стал поэт искать укромные уголки, которых в этом шумном городе немало. Облюбовал для начала виллу Боргезе, где нашел уютную скамейку на пьяца ди Сиена. А вскоре нашел чудесный уголок поближе - виллу Челимонтано неподалеку от Колизея.  Не только близостью расстояния от дома, где он жил, но и большей уединенностью, тишиной привлекло поэта это место. Здесь можно было найти совершенно безлюдные уголки. На самой солнечной ее аллее он останавливался практически ежедневно. И пошли стихи. Потоком пошли. По его признанию, такого творческого обвала у него никогда не было. За три месяца пребывания в Риме он написал 36 стихотворений.  Цикл этих стихов он назвал «Римские вирши».


Оно и понятно. Воздействие мощной духовной красоты  плюс свобода действий и мыслей. Поэт погрузился в собственный мир, не отвлекаясь на повседневную суету. Больше того, это состояние углубленности  в  себя ежедневно подпитывалось новыми прогулками по Риму, посещениями храмов, музеев, парков. «Никогда еще до этой поездки, - говорит Александр, - в моей жизни не было периода, в который бы я занимался только творчеством и был бы избавлен от необходимости зарабатывать на хлеб насущный».


 Побывал Александр и в Венеции, и во Флоренции, и в мертвом городе Остия Антика. Обоюдоинтересной стала встреча русского поэта Александра Белякова со студентами-славистами университета Ла Сапиенца, которую организовал профессор Клаудиа Скандура. Это она несколько лет назад составила антологию произведений, написанных в Риме стипендиатами фонда Бродского или посвященных Риму. Будем надеяться, что подобная книга была не последней и стихи нашего земляка увидят свет на ее страницах. Здесь же, в Риме, 27 ноября встретил Александр Беляков и свое 50-летие. Вот уж воистину  достойный подарок получил  русский поэт от Мемориального фонда Иосифа Бродского к своему юбилею.


Завершающей страницей римских каникул стало двухнедельное пребывание в стенах Американской академии в Риме. Здесь нашего поэта встретили радушно, он познакомился с творческими людьми из разных стран мира. Встретил он здесь и россиян. На одном этаже с комнатой, где жил Саша, располагалась мастерская художника-концептуалиста из Москвы Андрея Филиппова, который также стал стипендиатом фонда Бродского.


 В своем отчете фонду о проведенных в Риме днях Александр Беляков пишет: «В этом городе я перестал быть туристом и теперь чувствую себя его полноправным жителем. И пусть мое «гражданство» длилось недолго, память о нем я сохраню на всю жизнь».


Фото из архива Александра Белякова.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе