"Расстрелянное детство Донбасса": книга, которая потрясла даже Сергея Лаврова

Каким должно быть лицо ребенка? 
Фото: Из книги "Растрелянное детство Донбасса"


Веселым, озорным, без тени печали, ведь вся жизнь еще впереди, столько всего предстоит узнать и увидеть. Но не такие лица у этих детей. Со страниц книги "Расстрелянное детство Донбасса" на нас смотрят глаза с грустью, осторожностью, страхом.


Когда восемь лет снаряды рвутся на твоей любимой детской площадке, когда, приходя с утра в школу, ты можешь увидеть развалины, взрослеешь очень быстро. Вместо игр и учебы - кровь и разрушение. Детство этих ребят расстреляно. Расстреляно злобными животными, задыхающимися в своей ненависти. Ради интересов больших дяденек и тетенек в дорогих костюмах, которые так любят рассуждать о свободе и правах.

МИД РФ опубликовал материалы о событиях на Украине и в Донбассе с 2014 года
Киев, Брюссель, Вашингтон... Наверное, в этих красивых городах когда-нибудь смогли бы побывать Аня Бугаева и Вова Горбанюк. Но не увидеть им этих красот, на нашем свете они прожили считаные дни. Бомбы, запущенные по приказу именно оттуда, не дали малышам такого права. О чем мечтал Женя Орехов, когда ехал в машине с мамой и папой? Никогда мы уже этого не узнаем. Последние слова мальчика после взрыва украинского снаряда были: "Где мама?"

"Прерванный полет", "Азбука у линии фронта", "Право на жизнь". Названия частей книги говорят сами за себя. Авторы издания, Анна Сорока, Сергей Белов и Оксана Чигрина, скрупулезно, по крупицам собирали информацию о детских судьбах, поломанных украинскими агрессорами. Невозможно представить, какие ужасы пропустили через себя авторы. Но какой у них был выбор, кто еще бы рассказал правду о детях Донбасса.

Правду, которую упорно не хотят видеть на Западе. "Ни Украина, ни Европа не верят в наши обвинения, - говорит первый замминистра иностранных дел ЛНР Анна Сорока. - Нас лишили права быть людьми и быть услышанными".


Фото: Тагир Раджавов


Авторы нашли доказательства вины военного и политического руководства Украины, собрали свидетельства людей, побывавших в плену и прошедшие через пытки. В международный уголовный суд направлено более пяти тысяч жалоб, но все они пока "на ознакомлении". Бюрократические препоны не дают возможности обратиться в Европейский суд по правам человека. Но есть надежда, что все собранные сведения станут основой для будущего трибунала над преступниками.

Информация для книги собиралась на протяжении восьми лет украинской агрессии. Этим занимались и общественники, и специально созданная в ЛНР комиссия по фиксации преступлений украинского военно-политического режима. К каждому факту смерти искали юридическое подтверждение и акты судебно-медицинской экспертизы. Выезжали на места, разговаривали с близкими. Часть информации под страхом преследования нам передавали жители временно оккупированных на тот момент территорий.

Эту книгу в Женеву собирался привезти министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - показать ее на сессии Совета ООН по правам человека. Но прилететь в Швейцарию западные "партнеры" ему не позволили.


Автор
Текст: Иван Сысоев
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе