Писателю пришили экстремизм

Книгу Бориса Акунина проверяют на предмет экстремистских высказываний


Следственный комитет РФ проводит проверку в связи с возможной публикацией экстремистских высказываний в книге Бориса Акунина «Весь мир – театр». Об этом в своем блоге сообщил сам писатель.


Писатель приводит скан документа, который следователи направили в издательство «Захаров». В нем говорится, что директору издательства необходимо явиться к следователю «для дачи объяснений» в связи с проверкой книги Акунина на экстремизм. Старший следователь Цепелев также сообщает директору издательства, что проверка ведется по заявлению некоего гражданина Воеводина.


«Какой-то бдительный человек раскрыл истинную суть моего так называемого творчества, поделился своим открытием с компетентными органами, и те, конечно же, сразу увидели: это не бред и не осеннее обострение, это очень серьезно», – написал Акунин. При этом он не привел цитату, которую проверяют на экстремизм.


По словам писателя, несколько лет назад один из возмущенных читателей пытался привлечь его к ответственности «за оскорбление национального достоинства коренного этноса Российской Федерации».


«Тогда мне удалось выйти сухим из воды. С бесконечным цинизмом и змеиной хитростью я написал в истребованной от меня объяснительной записке, что мнение, высказанное персонажем, не всегда совпадает с позицией автора и что я отношусь к русской нации – как и ко всем остальным нациям на свете – с глубоким уважением. „Ну да, – сказал наивный сотрудник прокуратуры. – Лермонтов вон вообще написал „немытая Россия, страна рабов, страна господ”. Что ж его теперь, привлекать что ли?”» – рассказал писатель.


Эксперт


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе