Петербург Водолазкина и гончие псы Охлобыстина

«Известия» выбрали самые интересные книги апреля.
Российские издательства представили апрельские литературные новинки. «Известия» выбрали пять наиболее значимых книг этого месяца, написанных отечественными и зарубежными авторами.
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Сергей Киселев



«В Питере жить»

Фото: пресс-служба издательства АСТ


В апреле в «Редакции Елены Шубиной» выходит сборник «В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории». Для этого издания Евгений Водолазкин, Борис Гребенщиков, Елизавета Боярская, Андрей Битов, Михаил Пиотровский, Елена Колина, Михаил Шемякин, Татьяна Москвина, Валерий Попов, Виктор Тихомиров, Александр Городницкий и другие деятели культуры написали рассказы о своем Петербурге: питерских маршрутах и маршрутках, дворах-колодцах и дворцах Растрелли, Васильевском острове, Московском проспекте и платформе Ржевка, исчезнувшем в небытии Введенском канале. 



«Песни созвездия Гончих Псов»

Фото: пресс-служба издательства Эксмо


Иван Охлобыстин

В издательстве «Эксмо» выходит книга Ивана Охлобыстина «Песни созвездия Гончих Псов». Известный актер и сценарист написал две повести — «Нулевой километр» и «Песни созвездия Гончих Псов», давшую название изданию. Это сатирическая проза о маленьких людях в большой стране, об их удивительных приключениях в провинциальных городках: инженер застревает в трубе и оттуда ведет занятия по музыке, заяц-оборотень — ходит по ночам к женам рабочих, бывший военный в полупьяном бреду запирает под замок своего директора, а призраки геологов сплавляются по реке.



«Столкновение»

Фото: пресс-служба издательства Эксмо


Ксения Каспари, Виталий Калоев

К 15-летию авиакатастрофы над Боденским озером издательство «Эксмо» впервые в России представляет документальный роман о Виталии Калоеве, который потерял всю свою семью в этой страшной трагедии и впоследствии убил авиадиспетчера, дежурившего в момент столкновения самолетов. Автор книги «Столкновение» — Ксения Каспари, шеф-редактор программы «Вести», но в написании текста принимал активное участие и сам Калоев. Он откровенно рассказывает о том, как произошло убийство и было ли оно случайным.



«Время первых. Судьба моя — я сам»

Фото: пресс-служба издательства АСТ


Алексей Леонов

В издательстве АСТ выходит книга воспоминаний Алексея Леонова «Время первых. Судьба моя — я сам». В ней космонавт, первым из людей вышедший в открытый космос, рассказывает увлекательную историю своей жизни в контексте великой эпохи — рождения и расцвета мировой космонавтики. Мемуары выстроены в хронологическом порядке автором-составителем издания, дочерью героя Оксаной. Авторы раскрывают малоизвестные факты из жизни Леонова: о репрессированном отце, голодных военных годах и о том, как будущий космонавт едва не стал художником...



«Контур легенды»

Александр Евсюков

В издательстве «Русский Гулливер» вышел сборник новелл писателя Александра Евсюкова. Их героям — менеджеру по продажам и охотнику, чернокожему летчику-добровольцу и деревенской колдунье — необходимо сделать непростой выбор. Мастер короткого жанра, известный по публикациям в литературных журналах, Александр Евсюков рассказал в лаконичной форме о человеческом мужестве и стойкости в непростых ситуациях.
Автор
Анастасия Рогова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе