О каменном сне

Костры из неугодных книг в угоду звериным политическим мировоззрениям никуда не исчезли, они не сгорели дотла в прошлых веках.

Фото: http://blogs.mail.ru/mail/jonn-3/648D5DEC0BECD1DE.html

Человек пишущий и читающий – послушай, пожалуйста.

Конечно, я понимаю, иногда тебе хочется впасть в детство (называемое еще равнодушием, эгоизмом, снобизмом, своими делами, своим кругом и т. д.), закрыться от мира и ничего не видеть. Но ты ведь уже взрослый давно, да? То есть все понимающий, искушенный, страшно умный, и, самое главное, по- настоящему смертный (потому что знаешь, в отличие от подлинного ребенка, что когда-нибудь умрешь). Но пока ты не умер – может, давай жить по-человечески. А, человек пишущий и читающий?

Как жить, спрашиваешь?

Да просто все. Всего-то и нужно, что сделать то, что ты давно хорошо умеешь: написать и прочитать. Или прочитать, а потом написать. В какой последовательности – уж сам выбирай, ладно?

Понимаешь, в чем дело. Если твой коллега, собрат по перу или клавишам, написал книгу, а его за это преследуют, унижают, грозят выгнать из страны, отрезать уши, убить – то надо этого человека защитить.

Да, именно: еще до того, как ты прочитаешь эту его книгу – писателя надо защитить.

Даже, если он окажется автором новой «Моей борьбы» - его все равно надо прежде заслонить, разбросать его врагов, вытащить в безопасное место – а потом уже разбираться, написал он евангелие от беса, новую Илиаду, или новый роман в стиле Донцовой.

Потому что если он окажется честным, стоящим писателем, а его успеют убить – ты, не спасший его, ты, предпочитающий вначале вдумчиво прочитать его роман, окажешься сволочью.

Хотя по гамбургскому счету от Бога, если даже черт знает, что этот писатель там написал, но ты его не пытался спасти своим словом – все равно ты поступишь мерзко.

Потому что о чем тут речь?

О том, что костры из неугодных книг в угоду звериным политическим мировоззрениям никуда не исчезли, они не сгорели дотла в прошлых веках.

Еще недавно – помните? – «барабанящие вместе» (или как их там?) уничтожали и бросали в унитазы книги двух наших авторов, которых я лично терпеть не могу – но все равно сейчас об этом пишу. Потому что барабаны могут когда-нибудь застучать и по каждому из нас.

Потому что еще недавно – помните? – один наш олигарх высокомерно учил одного нашего писателя, как надо правильно писать книги, и как нужно благотворно влиять книгами на общество.

Речь о том, что уже совсем недавно – почти что вчера, помните? – наши законодатели решали, какие книги из мировой классики для населения нашей страны вредные, а какие – полезные.

Дело вот в чем. Если постоянно позволять спускать в унитаз безразличия все эти случаи лицемерного издевательства и принуждения к нужной морали, то «451 градус по Фаренгейту» обязательно постучится к тебе в дверь. И ко мне, и к нему, ко всем нам постучится. Даже и к нечитателям и к неписателям. Мягко так, язычком своего пламени тихо побарабанит в дверку, и мы даже и не услышим.

Просто сгорим.

Недавно на «Свободной прессе» было опубликовано возмущенное письмо русских литераторов в Верховный Суд РФ по поводу приговора

полковника ГРУ в отставке Владимиру Квачкова, которого присудили к 13 годам колонии строгого режима за якобы подготовку мятежа в России.

Хорошее, нужное письмо. Потому что любая, даже маленькая, но коллективная воля, что-то обязательно меняет, проламывает в стене подлости и несправедливости.

Но давайте скажем хоть что-то по поводу того, что происходит прямо сейчас с азербайджанским писателем Акрамом Айлисли. Тем самым Айлисли, который в декабрьском номере московского журнала "Дружба народов" за 2012 год опубликовал роман "Каменные сны". Основная сюжетная линия книги разворачивается в Баку в конце 1988 - начале 1989 годов. В романе описываются как армянские погромы в Баку, так и история родного села писателя, Айлиса, армянское население которого было вырезано в 1919 году турецкими войсками.

За эту книгу 75-летнего писателя на его родине сейчас не только оскорбляют, травят, не только лишили государственной пенсии и звания «Народный писатель Азербайджана», не только выгнали с работы его жену и сына, не только уже несколько раз прилюдно сожгли его книги.

Его просто могут убить.

Азербайджанская проправительственная партия "Современный Мусават" объявила о денежной премии в 10 тысяч евро тому, кто, отрежет ухо автору «Каменных снов».

Ну что, человек пишущий и читающий. Да просто – человек! Может, очнешься от своих глухих каменных снов? Встань, пожалуйста. Протри глаза, напиши что-нибудь. Или просто скажи. Сделай хоть что-нибудь.

Завтра ведь могут прийти уже и за твоим скальпом.

Акрам Айлисли окончил московский институт литературы имени А.М.Горького. Литературную деятельность он начинал как поэт. Первая его повесть «Гашам и его зять» увидела свет в 1959 году. Айлисли переводил на азербайджанский язык произведения русских, советских и зарубежных писателей, в частности, Василия Шукшина, Чингиза Айтматова, Габриэля Гарсия Маркеса. Награжден двумя высшими наградами Азербайджанской Республики: орденами "Шохрат" ("Слава") и "Истиглал" ("Независимость").

Валерий Былинский

CHASKOR.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе