Новые герои Пелевина - искусствовед Маруха и алгоритм Порфирий

Наш корреспондент побывала на Московской международной книжной выставке-ярмарке, которая завтра завершит свою работу.
Книга Дмитрия Миропольского «Тайна трех государей» разошлась тиражом 160 000 всего за три месяца
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ


...Сырые листы бумаги, развешанные по белорусскому стенду, как детское белье (белорусы без устали учат гостей делать бумагу и книгопечатать на настоящем прессе), покачиваются в такт речи Жириновского.

- Николай Второй был подкаблучником! Горбачев был подкаблучником! Ельцин был подкаблучником! Почему наша страна превращается в страну женщин, а не мужчин? - бодро, как утренняя гимнастика, несется его речь по павильону.


Белорусы учат гостей делать бумагу и книгопечатать на настоящем прессе
Фото: ВЛАДИМИР ВЕЛЕНГУРИН


Представители одного из крупнейших издательств тем временем радуются «только что появившейся информации» о новом романе Пелевина «iPhuck 10». Сводится она к следующему: «Порфирий Петрович - литературно-полицейский алгоритм. Он расследует преступления и одновременно пишет об этом детективные романы, зарабатывая средства для Полицейского Управления. Маруха Чо - искусствовед с большими деньгами и баба с яйцами по официальному гендеру. Ее специальность - так называемый «гипс», искусство первой четверти XXI века. Ей нужен помощник для анализа рынка. Им становится взятый в аренду Порфирий. «iPhuck 10» - самый дорогой любовный гаджет на рынке и одновременно самый знаменитый из 244 детективов Порфирия Петровича...»


На стендах шепчутся, что бумажная книга скоро умрет
Фото: ВЛАДИМИР ВЕЛЕНГУРИН


Подробности - в конце сентября, когда книга появится в продаже. Самого Пелевина на выставке, естественно, нет: он даже интервью давно не дает. Видимо, полагает, что за него все скажут книги.

На стендах шепчутся, что бумажная книга скоро умрет, потому что количество людей, читающих книги в электронных устройствах, «уже на 13 процентов превысило бумагочитателей». Хотя, судя по количеству бумагочитателей с сумками, полными книг, случится это не скоро.


Книги от "Комсомольской правды"
Фото: ВЛАДИМИР ВЕЛЕНГУРИН


- Все, что происходит на временной шкале от глубокого прошлого до настоящего, вращается вокруг одного событийного центра, - говорит в оранжевый микрофон Дмитрий Миропольский. Писатель, чей роман «Тайна трех государей» (он выпущен Издательским домом «Комсомольская правда») за три месяца разлетелся тиражом более 160 тысяч экземпляров, выступает на главной сцене ММКВЯ.

- Что такого надо написать, чтобы так хорошо продаться? - спрашивают его удивленные коллеги.

- В моей книге нет ничего такого, чему не учили бы в школе, - отвечает Миропольский. Он умеет тюнинговать мозг и извлекать неожиданное из общедоступного.


Завтра ярмарка завершит свою работу
Фото: ВЛАДИМИР ВЕЛЕНГУРИН


О чем книга? Отталкивался Миропольский от «Повести временных лет», от рассказа об апостоле Андрее Первозванном, который отправился в дальний путь из Крыма к берегам Ладоги. Туда, где проповеднику очень сложно было найти паству... Зачем он туда пошел?

А почему так похожи судьбы и некоторые поступки Ивана Грозного, Петра Первого и императора Павла? То, что делал один, повторял другой. Что это значит?.. Читайте в «Тайне трех государей».

- Когда покажут кино по вашей книге? - интересуется читательница.


Миропольский был одним из самых ярких гостей ярмарки
Фото: ВИКТОР ГУСЕЙНОВ


Миропольский загадочно улыбается. Он думал об этом. В сценарии предусмотрены роли для Моники Беллуччи и Наоми Кэмпбелл. Сегодня на ярмарке проходит питчинг литературных проектов. Задача авторов - заинтересовать режиссеров. Задача режиссеров и продюсеров - понять, готовы ли они вложиться в экранизацию книги...


Стенд "Комсомолки" пользовался популярностью
Фото: ВЛАДИМИР ВЕЛЕНГУРИН


И - ура - ближе к вечеру по результатам питчинга Миропольский получает спецприз от компании «Амедиа Продакшн». Елена Шаталова, ее главный редактор, комментирует:

- Миропольский был одним из самых ярких выступающих. Его роман, безусловно, интересен с точки зрения телеэкранизации. Мы уже не впервые работаем с Дмитрием. Делали проект «Сто дней свободы», буквально несколько недель осталось до начала показа сериала «Гостиница «Россия» по его сценарию. Мы заинтересованы в остросюжетных сериалах, основанных на реальных событиях, со множеством перипетий, с острыми современными характерами. В общем, никаких сомнений в том, что фильм получится удачным, у нас нет.

Автор
ЕВГЕНИЯ КОРОБКОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе