Нобелевскую премию по литературе присудили «новому Марселю Прусту»

Лауреатом стал французский писатель Патрик Модиано

Главными претендентами на Нобелевскую премию по литературе считались японец Харуки Мураками, кениец Нгуги Ва Тхионго и белорусская писательница и журналистка Светлана Алексиевич. 

Никому из них не повезло. Приз достался одному из крупнейших французских писателей современности Патрику Модиано (ударение – напомним на всякий случай – и в имени и в фамилии на последнем слоге). Он в букмекерских списках шел пятым. К слову, русские литераторы – такие, как Виктор Пелевин и Евгений Евтушенко, фигурировавшие в этих списках ранее – в 2014-м в них вообще не попали.

Патрик Модиано

Фото: REUTERS

Модиано родился в 1945 году, писать начал рано – первый роман, «Площадь Звезды», вышел, когда автору было всего 23 года. В литературу его привел друг матери – знаменитый писатель Рэймон Кено, который и стал первым читателем «Площади». За роман «Бульварное кольцо» в 1972-м Модиано получил приз Французской академии. А за свою самую известную книгу «Улицы темных лавок» в 1978-м – главную французскую литературную премию, Гонкуровскую.

В 28 лет Модиано вместе с режиссером Луи Малем написал сценарий фильма «Лакомб, Люсьен» – о пареньке, который в годы оккупации Франции стал активно сотрудничать с гестапо после того, как партизаны не взяли его в Сопротивление. Скандал вокруг картины разгорелся нешуточный – тема оккупации и коллаборационизма для французов довольно болезненна, многие предпочли бы думать, что в годы войны весь народ участвовал в движении Сопротивления поголовно.

Вообще тема оккупации Модиано, родившемуся через три месяца после окончания войны, чрезвычайно близка. Ему и Нобелевскую премию присудили с формулировкой «за искусство памяти, которое позволяет вызывать к жизни самые непостижимые человеческие судьбы и раскрывать жизненный мир человека времен оккупации». Секретарь Шведской академии Петер Энглунд заявил: «Можно сказать, что он – Марсель Пруст нашего времени».

В прошлом году, напомним, лауреатом премии стала канадская новеллистка Элис Манро.

Между тем, лауреат премии пропал! С ним не могут связаться ни представители парижского издательства "Галимар", ни люди из Нобелевского комитета. Хотя бы просто для того, чтобы сообщить эту радостную новость ему лично.

Денис КОРСАКОВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе