Новые книги (2012)

Батуева Е. В. Журналистка : Провинциальный детектив. Ростов Великий : Факел, 2012. 400 с.

Это первая книга прозы ярославской журналистки. Герои её романа — репортёры, предприниматели, сотрудники правоохранительных органов, представители богемы — ищут свою правду в этом мире и через испытания и потери учатся отделять истинные ценности от ложных, находят свою дорогу в запутанном лабиринте жизненных коллизий, обретают веру.


Все мы Христовы. Священнослужители и миряне земли Ярославской, пострадавшие в годы гонений за веру православную. 1918—1953. Краткие биографические сведения. Ч. 1. Ярославль, 2012. 568 с.


Собранные в новом издании материалы по новейшей истории Русской православной церкви — результат многолетней самоотверженной работы в архивах по сбору сведений о священнослужителях и мирянах, живших на Ярославской земле и пострадавших от репрессий советской власти. В первый том включены более 700 жизнеописаний (от «А» до «Л»).


Возвращённые из забвения имена, восстановленная память о наших предках, отдавших жизнь за землю Ярославскую и за веру, «свидетельствуют, что советская власть, став инициатором небывалых по размаху гонений, не смогла до конца искоренить веру, — пишет в предисловии к изданию епископ Вениамин (Лихоманов). — Православный народ понёс её иго, но явил миру сонм святых, невиданный доселе подвиг подвижничества и исповедничества».


Составление книги, выявление, сбор и обработка материалов выполнены епископом Вениамином (Лихомановым), монахом Игнатием (Волковым), Н. В. Жестковой, И. Г. Меньковой.


Помощь в издании книги оказал глава Рыбинска Ю. В. Ласточкин.


Гоголев Н. С. Избранное : Стихотворения. Новеллы. Рыбинск : Рыбинский Дом печати, 2012. 176 с.


В посмертное издание избранных произведений Николая Гоголева (1948—2011), подготовленное его друзьями, рыбинскими поэтами, вошли лучшие стихотворения из сборников «Ангелы в агонии», «Белый принц», «Три корабля», «Вино октября», «Пентаграм­мА» и «Зимний след», а также три новеллы — «Рукописи не горят», «Петля для поэта» и «Знамя в пустыне (заметки на полях)».


Презентация книги и вечер памяти поэта прошли в Рыбинской центральной библиотеке.


Голоса русской провинции: Научно-художественный сборник. Вып. 6. Ярославль: изд-во ЯГПУ, 2012. — 264 с.


В издание включены материалы, подготовленные участниками IX Международных Васильевских чтений (2011). Филологи, писатели и литераторы, студенты и аспиранты вузов Москвы, Минска, Ташкента, Екатеринбурга, Ярославля представили плоды своих размышлений, посвящённые как личности и творчеству ярославского поэта К. В. Васильева, так и актуальным вопросам творчества иных «голосов» богатой отечественной глубинки.


Кроме того, в сборник включены персонально адресованный раздел «Литературные портреты» и подборка стихов лауреатов II поэтического конкурса памяти Константина Васильева «Чем жива душа…».


Гомилевский М. И. Описание города Рыбинска. Рыбинск : Медиарост, 2012


Деятельность рыбинского протоиерея и краеведа М. И. Гомилевского (1770—1852) вот уже более полутора веков не перестаёт привлекать к себе внимание всех, кто интересуется историей родного края. К 175-летию со дня первой публикации его исследования, посвященного городу Рыбинску, тиражом 500 экз. выпущено репринтное издание 1837 года.


Кельпе Н. О. «Потомкам нашим не понять, что мы когда-то пережили». Иваново : Научная мысль, 2012. 276 с.


Издание посвящено биографическому исследованию двух старинных родов Ярославской губернии — Добронравиных и Головщиковых. А всё началось с семейной фотографии начала ХХ века, бережно хранимой потомками и размещённой на обложке этой книги. Восстановление жизненного пути изображённых на ней людей вылилось в летопись удивительных, иногда трагических судеб на фоне исторических событий XVIII — XX столетий.


В книгу включены многочисленные архивные и печатные материалы, фотографии, родословные схемы.


Книжная культура Ярославского края — 2011 : Сборник статей и материалов. Ярославль, 2012. 176 с.


Сборник подготовлен по итогам VI научной конференции «Книжная культура Ярославского края» и XIV областной выставки-ярмарки, прошедших при поддержке правительства Ярославской области.


В центре публикаций — различные этапы становления книжной культуры Ярославской земли: статьи А. Г. Мельника и А. А. Мельник посвящены иконической и книжной культуре Ростова Великого, исследование Д. Ф. Полознева — реконструкции книжного репертуара Ярославля XVII века, статья А. И. Ветеркова — становлению профсоюзных библиотек Ярославской губернии в 1917 — первой половине 1920-х годов, Н. В. Абросимова рассказала о создании в рамках Национальной программы сохранения библиотечных фондов РФ Регионального центра по работе с книжными памятниками.


В отделе рецензий даны оценки краеведческих изданий, отмеченных на главном книжном форуме региона: Я. Е. Смирнов. Жизнь и приключения ярославцев в обеих столицах Российской империи, вышедшей при финансовой поддержке бюджета области; Т. А. Рутман. Ярославский Казанский женский монастырь; О. Н. Скибинская. Родная кровь.


Сборник издан при поддержке бюджета Ярославской области.


Колабухин В. Г. Заходи, апрель! : Стихи. Ярославль : ИД «Печать», 2012. 124 с.


Поэтический сборник ярославского писателя и журналиста Владимира Колабухина, который недавно отметил своё 75-летие, итожит его полувековой творческий путь: в новой книге собраны стихи разных лет. Они представлены пятью разделами: «Белые лилии», «Память сердца», «Земли родной дыханье», «Голос скрипки», «Сказочные мотивы».


Пронизанные строгой гражданской нотой, эти строки дышат любовью к родине, русской природе, ко всему живому на земле; его строки о любви целомудренны и проникновенны.


Лев Ошанин : Фотоальбом. Рыбинск : РМП, 2012


Издание подготовлено к 100-летию со дня рождения нашего выдающегося земляка, советского и российского поэта-песенника Льва Ивановича Ошанина, уроженца Рыбинска. Все помнят его замечательные песни — «Ярославия» и «Издалека долго течёт река Волга».


В основу книги положены рассказы самого поэта о первых литературных опытах, о работе в Заполярье, об учёбе в Литературном институте, о встречах с удивительными людьми и непростых отношениях с собратьями по перу. Для этого издания Т. Л. Успенская передала много уникальных фотографий из семейного архива и свои воспоминания об отце.


Николаев О. Н. Мелодия для любимой : Лирика последних лет. — Ярославль : Канцлер, 2012. 243 с.


Это вторая книга ярославского поэта, выпускника Литературного института им. А. М. Горького Олега Николаева.


В новое издание автор включил любовную и гражданскую лирику, стихи 2004—2011 годов, сгруппированные в разделы: «Так с любовью бывает одной», «Принеси мне ромашки с полей», «В любом сужденье соль — награда», «Жизнь должна остаться песней».


Павлов А. К. Уфимские страницы. Рыбинск : Медиарост, 2012


Автор книги, Адольф Константинович Павлов, музыкант и публицист, более сорока лет руководил большим самодеятельным коллективом Рыбинска — оркестром народных инструментов им. П. И. Павлова. Он собрал воспоминания очевидцев об эвакуации Рыбинского моторостроительного завода в Уфу в годы Великой Отечественной войны.


Документальное повествование дополнено уникальными фотогра-фиями и архивными материалами из музеев рыбинского ОАО «НПО “Сатурн”» и ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение».


«Я надеюсь, что книга “Уфимские станицы” для заводчан-ветеранов станет своего рода фактом общественного признания их вклада в дело Великой Победы. Жаль, что наград, как утверждал Булат Окуджава, “всегда не хватает на всех”», — написал за две недели до своего ухода в послесловии к изданию Адольф Павлов.


Память сердца. Памяти Николая Николаевича Пайкова. Том 2. Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2012. 250 с.


Во второй том сборника научных и мемуарных материалов, посвящённых памяти филолога Н. Н. Пайкова, вошли статьи, очерки и воспоминания его коллег по ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, сотрудников МГУ им. М. В. Ломоносова и других вузов, работников музеев, библиотек, аспирантов, студентов, ярославских писателей — единомышленников и друзей, учителей и учеников Николая Николаевича, всех, кто с глубокой благодарностью относился к этому удивительному человеку. В сборник вошли также стихотворения Н. Н. Пайкова 1974—1975 годов.


Пошехонская сторона. Зеркало русской глубинки. Рыбинск : Медиарост, 2012


Это первое издание об одном из самобытнейших уголков Ярославской земли.


Книга обобщает различные краеведческие материалы по истории, культуре, знаменитым уроженцам и экономическому развитию Пошехонского района. Издание богато иллюстрировано архивными и современными фотоматериалами.


Рыбинск хлебосольный. Рыбинск : Медиарост, 2012. 24 с.


«Немного есть в мире городов, название которых обозначает еду, гастрономическое блюдо» — отмечено в предисловии к новому изданию.


Книга раскрывает историю города с неожиданной стороны: в ней прослеживается развитие ресторанных заведений Рыбинска с ХVIII века. Авторы предлагают вспомнить традиции и обычаи русского гостеприимства, а также познакомиться с ресторанами и кафе, которые радуют горожан хорошей кухней сегодня.


Симонов А. Н. Сон золотой : Роман. Ярославль : ИПК «Индиго», 2012. 336 с.


Это шестая книга члена Союза писателей России Альфреда Симонова. В центре повествования — молодой менеджер, в уста которого автор вложил рассуждения о вечных ценностях: о любви, патриотизме, судьбе Родины.


«Герой что-то принимает, а что-то не принимает в современной жизни, но не позволяет себе плыть по течению, — пишет в предисловии к роману Г. В. Кемоклидзе. — Для него это дорога проб и ошибок, надежд и разочарований, поражений и успехов. Но ведь и сама жизнь такова. Жизнь, которая правдиво и романтично показана в этой книге».


Василий Трамзин. Живопись : Альбом. Рыбинск : Медиарост, 2012. 240 с.


В альбоме впервые собраны и опубликованы цветные репродукции полотен нашего земляка художника Василия Трамзина. Этот живописец получил заслуженное признание своих коллег и критиков ещё при жизни, участвовал во многих престижных российских выставках. Его картины рыбинцы могли видеть в городских Дворцах культуры, школах, на предприятиях. Сегодня Василий Трамзин — один из самых известных рыбинских художников, его живописная манера узнаваема, картины хранятся в коллекциях музеев и частных лиц в Германии, Нидерландах, Франции, США, Мексики, Японии и многих других стран. По словам председателя Рыбинского отделения Союза художников России Николая Малафеева, достоинство Трамзина-живописца — в полной гармонии его внутреннего мира с окружающим. Благодаря этому его живопись близка и понятна как искусствоведам, так и простым зрителям.


«Чем жива душа…» : Поэтический сборник. Ярославль : Аверс Плюс, 2012. 88 с.


Сборник подготовлен по итогам II ежегодного поэтического конкурса памяти Константина Васильева «Чем жива душа…» (2011), который проводится в Ярославле в рамках ежегодных литературных Васильевских чтений, и включает в себя стихотворения лауреатов и финалистов конкурса.


В издание вошли стихи ярославцев Надежды Кудричевой, Тимура Бикбулатова, Николая Вихарева, угличанки Анны Толкачёвой, жительницы Рыбинска Елены Ивахненко, а также молодых поэтов из Москвы, Вятки, Курской области, Челябинска.


Чечётин П. И. Очень хочется жить : Рассказы. Ярославль : ИПК «Индиго», 2012. 168 с.


В первой книге семидесятипятилетнего автора собраны рассказы, написанные им за последнюю четверть века. Уроженец Свердловской области, П. И. Чечётин всю жизнь трудился на рабочих специальностях, сотрудничал с местными газетами — публиковал заметки, фельетоны, стихи.


Рассказы «Яшка и Опалениха», «Боль», «Облава», «Белый танец», «Портрет на столе» и другие, вошедшие в книгу, наполнены жизненным опытом автора, с уважением и чуткостью относящимся к русскому языку.


Ярославская книга-2011 : Каталог книг местной печати. Ярославль, 2012. 160 с.


В каталог включены печатные книги, брошюры, буклеты, альбомы, карты, схемы, наборы открыток и аудиовизуальные материалы, вышедшие в 2011 году на территории Ярославской области, а также некоторые издания 2010 года. Кроме того, сюда внесены краеведческие книги, вышедшие в свет за пределами региона, в основном полученные ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова в дар от авторов. Всего — 850 названий, в том числе более 60 литературно-художественных.


Все издания сгруппированы в разделы по отраслям знаний. Даны четыре вспомогательных указателя: именной, географический, указатели заглавий и издающих организаций Ярославской области.


Каталог издан при поддержке бюджета Ярославской области.


Ярославский календарь на 2012 год. Ярославль: ЯОУНБ, ИПК «Конверсия», 2012. 110 с.


Календарь знаменательных дат — универсальное по тематике краеведческое издание: хронологический ряд дополняют исторические и биографические справочные статьи, разработаны указатели авторов, имён и географических названий. Его составитель главный библиограф отдела краеведения ЯОУНБ М. В. Бекке.


Электронная версия календаря размещена на сайте областной библиотеки им. Н. А. Некрасова.

Мера


Ярославский регион

Поделиться
Комментировать